Мы рады приветствовать вас на ролевом форуме Бремя Сердца! Действие игры разворачивается в захудалом городке Холлоуфилдс, Северная Каролина, США, 2037 год. Две группировки террористов, именуемых Носителями и Охотниками, схлестнулись здесь за право быть первыми на ринге. А если честно, здесь должно быть мегапафосное описание во многабукаф =) Словом, мы вернулись )




Бремя Сердца: Война за Осколки

Объявление

Новости

Дорогие гости, не сидите на главной странице - скорее создавайте персонажа и отправляйтесь к нам =) У нас есть печеньки. Читайте Краткую справку о мире.

• Бесач жил, жив и будет жить! Мы возвращаем первый сезон, наших игроков и темы из архива. Администрация в сборе и готова к труду и обороне. Возвращаем былое, ребята!
• В данный момент доигрывается пятый квест "Ответный визит". Подробности в теме квеста.
• Наконец-то мы можем гордиться собственным дизайном! Макет - Линария, остальное - Мелисса. Может, мрачновато, но как раз под стиль форума.

Sleep peacefully, dear BH.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бремя Сердца: Война за Осколки » Логово Охотников » Комната №14 [Зигмунд]


Комната №14 [Зигмунд]

Сообщений 21 страница 32 из 32

21

Сидя с укрытым руками лицом, Кэтрин слышала ровный голос Милиссы, но что-то подсказывало ей, что и эта сильная духом Охотница прилагает огромнейшие усилия для того, чтобы не заплакать. Сквозь тьму закрытых глаз Китти ясно представляла себе всех присутствующих, и ей казалось, что Милли улыбается, глядя на дух Ив.
- Доброе утро, Эва, - сказала она. - Знаешь, когда Господин только готовил меня к тому, чтобы стать настоящим Охотником, я и думать не могла, что кто-то умрет... Да, именно так - я упустила Анса, не Влада, не Кэтрин, и даже не Рамон и Квуин - только я. Этого ублюдка, который недостоин твоей крови... - тут Кэтрин вставила бы словечко, не будь ей покрасневшее, заплаканное лицо помехой. В таком виде она вообще не хотел ни на кого смотреть, но ей ужасно хотелось горячо возразить Милиссе, мол, не она одна упустила Ансельма. Нельзя брать всю вину на себя, даже если поводов на то предостаточно. - Ты увидишь его смерть, обещаю. Даже если мне придется умереть после этого и искать тебя за чертой...
На несколько мгновений воцарилось оглушающее молчание. Кэтрин судорожно дышала, ощущая, как щеки каменеют от пролитых слез. Она ненавидела это ощущение, но даже не пыталась бороться с желанием выплакаться. Ей всегда казалось, что подобные чувства не должны скрываться внутри...Их надо выплескивать, с гневом, яростью, со всем плохим.
- Надеюсь, вы с Рамоном счастливы... - вновь послышался голос Милиссы. Теперь Китти окончательно убедилась, что нотка горечи ей не померещилась. Оказывается, не она одна так сильно дорожила Ив...Как странно, что при жизни подруги Кэтрин этого не замечала. Что ж, все приходит в свое время - и ум, и осознание некоторых вещей.
Следующие несколько секунд тишины закончились для Китти внезапно, когда она услышала голос. Он доносился как-то странно, с едва различимым призрачным эхом. Ощущение создавалось такое, будто говорящий был совершенно пуст, и эту пустоту нельзя было ничем наполнить. Да, именно так...
"Ив мертва, и в ней сейчас ни капли жизни," - подумала девушка, медленно отрывая ладони от лица.
Знакомый, пусть и несколько изменившийся голос Ив дрожал от волнения, а в глазах играли искорки. Как хорошо, что она их узнала. Как хорошо, что не превратилась в бесчувственное чудовище, как бывало с душами умерших в разных пугающих сказках.
Кэтрин всхлипнула.
- Что же вы вытворяете такое... - Ив беззаботно улыбнулась, выходя из круга. Кэтрин почему-то подумала, что выйдя из круга, она рассыпется, как какая-нибудь вещь, пролежавшая в заброшенном доме не менее двух веков, но нет, Ив преодолела черту так же легко, как человек переступает через порог, заходя в чей-то дом, и приблизилась к друзьям. - Общаетесь со мной, будто я какое-то совсем уж внеземное существо. Ну что вы, я все та же Ив, только мертвая, но с кем не бывает! Простите, что не могу обнять вас... сами понимаете, почему, - Взгляд Кэтрин упал на ее прозрачное, светящееся тело, состоящее из нечетких, словно размытых водой линий. - Вы не представляете, как я благодарна вам за все, что вы для меня сделали... Вы все те же. Это радует. Я хочу, чтобы вы оставались такими же, сколь суровые и кровопролитные битвы не ждали бы вас впереди. Не будьте слишком жестокими, не убивайте понапрасну, вы все-таки люди, а не звери. Я ушла из войны рано, к счастью, не успев лишить никого жизни, но мне предстоит провести определенное время в Чистилище за мои прегрешения. Не хочу, чтобы это же ждало и вас. Потому моя главная просьба - не мстите за меня. Я бы умерла так или иначе, моей жизни был изначально предначертан краткий срок. То, что я погибла в шестнадцать лет - уже огромная удача. Вас же это не должно беспокоить. Не вините себя в моей смерти, и тем более не мстите за меня Найтроуду, каким бы подонком он не был, и тому Носителю, Ансельму. Они убили меня, но я уже простила их. Значит, и вас это не должно беспокоить, хорошо? Дайте мне слово.
Кэтрин раскрыла рот, не веря своим ушам. Не мстить? Но как можно, если этот гадкий ублюдок заслуживает такой же...нет, еще худшей участи?! Разве можно так легко закрыть глаза на его преступление, на кровь на его руках? На предательство, в конце концов. Ведь последнее касалось уже не только Ив...
- Последняя воля - закон, - задумчиво произнес Зигмунд. - Но как поступить, если мы ввязались в эту дрянь? Я солдат. Я создан для битвы и обязан или победить, или умереть. Третьего мне не дано. Раз уж я выбрал свой путь, я обязан идти по нему до конца, - Китти поняла, что он кого-то цитирует, но даже не попыталась угадать, кого. - Война есть война. Тем не менее, я не ожесточу сердце местью. Слово немецкого солдата.
Подумав немного над его словами, Кэтрин вздохнула. Ладно уж, ведь эта вполне в духе Ив - попросить не мстить и отпустить ее со спокойной душой. Кажется, после гибели из ее мозгов вышло все то нехорошее, из-за чего ее порой называли ненормальной. Осталось лишь бесконечное спокойствие и чистота помыслов. Именно с этими качествами у Кэтрин ассоциировались души...
- Ты пожелала нам столько всего, будто у кого-то из нас день рождения, - пролепетала Охотница, вытирая слезы, - Я из-за тебя столько плакала, Ив. Ты не представляешь...Или представляешь? Впрочем, неважно, ведь время уходит. Я клянусь, что не буду никому мстить, - тут он позволила себе лукаво улыбнуться, - Во всяком случае, из-за тебя.
Едва Кэтрин закончила, как Ив вспомнила о времени и быстро заговорила:
- У меня осталось не так много времени. Расскажите мне лучше о себе. Что с вами произошло со времени моей... кончины? Что планируете делать дальше? А Рамон... - на кукольном личике Ив появилась улыбка, полная любви. Такой чистой, настоящей, без уколов страсти, мешающей познать настоящую ее ценность. - Мы увидимся с ним только там. Далеко от этого мира. Очень соскучилась по нему... И даже благодарна все тому же Носителю, что не дал ему совершить ничего непростительного. Он чист - и это счастье. Как бы приторно-сладко это не звучало.
"Да уж, правда, Ив изменилась," - Китти хмыкнула. - "При жизни она не привыкла так красиво рассуждать. Скорее, она любила быстренько разбираться с помощью тумаков..."
Затем снова заговорил Зигмунд. Он рассказывал Ив обо всем: и о том, какие у них тут кипели страсти, и о том, что никаких планов на ближайшее время у них нет.
Штурмовать вражескую базу..." - Кэтрин повторила про себя его слова, - "Почему мне так всего этого не хочется?"
- Я, кажется, потеряла свою любовь к войне. Теперь она видится мне глупой и странной, словно чья-то идиотская выдумка, порождение скуки. Как бы я хотела отказаться от участия в ней...Но я служу Магу, - Кэтрин всегда гордилась этим, - А ради него ничего не страшно. Даже безрассудство...Ведь так? - казалось, что с этим вопросом она обратилась ко всей троице, неуверенная в собственных мыслях. Ведь раньше ей нравилось просто махать направо и налево бензопилой, а теперь и это казалось какой-то вселенской тупостью.
"Старею," - с отвращением подумала Кэтрин.

+1

22

  И в вечность вдруг превратился миг...
  Эва улыбалась, пожалуй, той самой улыбкой, которую Милисса всегда ждала от нее при жизни. При жизни... что-то делит нас на таких и других. Что-то делит нас против нашей воли. Кто-то умрет, а кто-то останется, и тот, кто останется, будет винить себя в смерти. Все просто, как дважды два...
  - Что же вы вытворяете такое... Общаетесь со мной, будто я какое-то совсем уж внеземное существо. Ну что вы, я все та же Ив, только мертвая, но с кем не бывает! - ноты печали, как скользящие капли по стеклу. Их трудно заметить, за ними даже почти видно небо, но что-то искажается... Она стоит там, на грани дождя, и смотрит вверх... - Простите, что не могу обнять вас... сами понимаете, почему. Вы не представляете, как я благодарна вам за все, что вы для меня сделали... Вы все те же. Это радует.
  Милисса улыбнулась, приподнимая прядь рыжих волос дужкой очков.
  - Я хочу, чтобы вы оставались такими же, сколь суровые и кровопролитные битвы не ждали бы вас впереди. Не будьте слишком жестокими, не убивайте понапрасну, вы все-таки люди, а не звери. Я ушла из войны рано, к счастью, не успев лишить никого жизни, но мне предстоит провести определенное время в Чистилище за мои прегрешения. Не хочу, чтобы это же ждало и вас. Потому моя главная просьба - не мстите за меня. Я бы умерла так или иначе, моей жизни был изначально предначертан краткий срок. То, что я погибла в шестнадцать лет - уже огромная удача. Вас же это не должно беспокоить. Не вините себя в моей смерти, и тем более не мстите за меня Найтроуду, каким бы подонком он не был, и тому Носителю, Ансельму. Они убили меня, но я уже простила их. Значит, и вас это не должно беспокоить, хорошо? Дайте мне слово.
  - Не мстить? - переспросила Ли, слегка наклоняя голову, как будто смотря на произошедшее под другим углом. Ступивший на тропу да не сойдет с нее...
  - Последняя воля - закон, - негромко сказал Зигмунд. - Но как поступить, если мы ввязались в эту дрянь? Я солдат. Я создан для битвы и обязан или победить, или умереть. Третьего мне не дано. Раз уж я выбрал свой путь, я обязан идти по нему до конца. Война есть война. Тем не менее, я не ожесточу сердце местью. Слово немецкого солдата.
  "Солдат... пожалуй, это слово для меня подходит. Самый первый и самый верный солдат, смысл жизни которого - война. Если Зиг еще может уйти, то я - нет. Надеюсь, он не настолько обязан Магу, чтобы жертвовать своей жизнью..."
  - Сомневаюсь, что Ансельма спасет то, что ты простила его - смертный приговор ему уже подписан, и для меня это не только приказ Господина, - вздохнула рыжая. - Он и остальные Носители могут сколько угодно думать и говорить, что мы марионетки. Многим из нас Господин дал новую жизнь, и мы все обязаны ему этим. Ансельм перешел запретную черту - залезать ко мне в душу без моего разрешения может только один человек, хотя я сомневаюсь, что он человек. Беатрис... она ушла с ним, уйдет с ним и на тот свет - надеюсь, в Раю ты их не встретишь. Леон... пока Господин желает, чтобы он жил, он будет жить. Если я замечу, что он выходит из-под контроля, я убью его. Он недостоин права и долга быть Охотником, а тем более такого снисхождения... "Что-то меня поперло на величественные речи... не возомнила ли я себя лидером? Мне такое не по душе... и все-таки, я имею право занимать отдельную позицию в строю Охотников, я не предатель и никогда не буду им, десять или сто десять лет для этого понадобится..."
  - Если таково твое желание, я не буду мстить за твою смерть и смерть Рамона, - выдохнула Милисса. Она не винит нас... этой мысли мне хватит еще на десять лет. Хотя ходить по краю опасно...
  - Ты пожелала нам столько всего, будто у кого-то из нас день рождения, - подняла голову Кэтрин. - Я из-за тебя столько плакала, Ив. Ты не представляешь...Или представляешь? Впрочем, неважно, ведь время уходит. Я клянусь, что не буду никому мстить. Во всяком случае, из-за тебя.
  - У меня осталось не так много времени. - Ив снова улыбнулась и тут Милли заметила, что она вышла из круга. Наверно, Зигу трудно ее держать... - Расскажите мне лучше о себе. Что с вами произошло со времени моей... кончины? Что планируете делать дальше? А Рамон... Мы увидимся с ним только там. Далеко от этого мира. Очень соскучилась по нему... И даже благодарна все тому же Носителю, что не дал ему совершить ничего непростительного. Он чист - и это счастье. Как бы приторно-сладко это не звучало.
  - Я рад за соратника. У нас пока глухо. Рамон попытался уничтожить макаронника, но потерпел фиаско. Напрасно он полез один... В Леона вселился Маг, хотя кто его знает, что будет... К нам переметнулась Носительница, а также появилось несколько новобранцев. Конкретных планов пока нет... Будем искать и штурмовать вражескую базу, я вижу единственный приличный вариант.
  - Мы видели его смерть в записи с камеры... а потом... словом, спасибо тебе, что подтолкнула меня тогда, - подмигнула Милисса, и в белом свете души на щеках появился едва различимый красный оттенок. - Надеюсь, все будет...
  - Я, кажется, потеряла свою любовь к войне... - пробормотала Кэтрин. - Теперь она видится мне глупой и странной, словно чья-то идиотская выдумка, порождение скуки. Как бы я хотела отказаться от участия в ней... Но я служу Магу. А ради него ничего не страшно. Даже безрассудство... Ведь так?
  - Мы все служим ему... Кстати, - тут Милли широко улыбнулась, посылая сигнал пылесосу. - Ты права, Кэтрин, у кое-чего сегодня действительно День Рождения...
  ЭлСи выкатил в комнату уже побывавший здесь ранее торт - гора бисквитного теста, сливок и крема, немного банальное "С Днем!", а сверху лежал карамельный зеленый браслет и две цифры, складывающиеся в число "десять".
  - Честное слово, я и не думала просить его об этом... Вот уже восемь лет я пеку подобный торт, только меньших размеров, а в этот раз почему-то забыла... Помню, я так бесилась, когда отец меня первый раз спалил с этим и когда я отказалась праздновать собственный День Рождения... - Рыжеволосая похлопала пылесос по крышке и почти почувствовала, как он шаркнул шлангом от смущения, бормоча что-то типа "Это была идея ноута..." - Очень жаль, что не могу тебе предложить...
  Снова ком в горле. Кто-то уходит, а кто-то остается. Все постоянно меняется, и от этого не убежать... В ушах прозвучала одобрительная усмешка Мага. Все в порядке, все хорошо...

  - И какого хрена ты измазала всю плиту в этом чертовом торте? День Рождения у тебя только через неделю, какого дьявола...
  - А я хочу сейчас...
  - КАКОГО ЧЕРТА?! У меня в пять встреча с иностранной компанией, которая должна пройти на высшем уровне, и должна пройти здесь, в этой... чертовой кухне... - он попытался поднять ботинок с пола - крем, в котором было слишком много сливок, неодобрительно чвакнул.
  Его жирная рожа почти лопалась от того, что лексикона не хватало, а рука Милиссы резко сжимала ручку духовки. В ушах что-то твердило оставаться спокойной, но как можно быть спокойной в такой момент?! КАК?! Как можно терпеть этого жирного урода в едва налезающем на пузо смокинге?
  В таких ситуациях Милисса мысленно отправлялась в Сеть и читала что-нибудь нудное, обязательно по одному слову, перемусоливая и пережевывая...
  - Я с тобой разговариваю или со стенкой, малявка?! - он схватил ее за шиворот и приподнял над полом...
  Это стало последней каплей.
  Короткое замыкание и взрыв плиты расценили как неисправность проводки. Наверное, в тот момент та восьмилетняя девочка действительно надеялась на то, что отец как минимум останется инвалидом, а получилось немного наоборот... После того случая Милисса молчала, не двигалась и сидела с закрытыми глазами почти два дня, впервые поняв, как опасна ее сила. А Голос все твердил: "Все в порядке, все хорошо..."

Отредактировано Miliss Gabelin (28-01-2011 23:31:04)

0

23

Ив облегченно вздохнула (если можно вообще говорить о дыхании относительно существа, у которого нет легких), услышав, что друзья согласны принять ее требование и отказаться от мести за ее смерть, хоть и восприняли это с невероятной неохотой. Зигмунд успел процитировать кого-то, бывшего у него в авторитете, Кэтрин не могла сдерживать слезы, отчего у самой Ив сжалось несуществующее сердце. Милисса же, прежде чем дать согласие, охарактеризовала каждого из виновников смерти Иветты. Ив выслушала ее, после чего деловито заметила:
- Этот Ансельм и без того личность настолько мерзкая, что его, судя по всему, уже наказала сама природа. Убив его, вы только опуститесь до его уровня. Равно как и до уровня Найтроуда. Потому я и прошу вас - не надо. Вы хотя бы в моих глазах много выше этого.
Ив снова улыбнулась. Для нее эти трое действительно были сокровищем даже сейчас, когда ее уже не было в живых. И больше всего ей не хотелось в них разочароваться. Нет уж, они ее не подведут.
Тем временем Зигмунд поведал о произошедшем за последние несколько часов, в том числе о смерти Рамона.
- Нет, ты не прав, - одернула она немца. - Я ведь была там, видела все своими глазами. Для меня Рамон погиб тогда, в Чайнатауне, вместе со мной. В маньяка же решило поиграть чудовище, вселившееся в тело Рамона. И получившее по заслугам. Этот Рэст обязан был исчезнуть, как можно скорее. Что ж, хоть одно доброе дело совершил этот подлый итальянец...
- Мы видели его смерть в записи с камеры... а потом... словом, спасибо тебе, что подтолкнула меня тогда, - прокомментировала слова Зигмунда Милисса, подмигнув Ив.
- Да не за что. Скорее спасибо вам всем троим, за то, что не раз спасали мою никчемную жизнь, - усмехнулась в ответ Ив. Дальше разговор зашел о сути войны, в конце концов, о Маге. Как оказалось, Милисса сегодня отмечала десятилетия со дня становления Охотницей.
- Милли, поздравляю. Это покруче будет, чем любой обычный день рождения. Китти, как никто другой понимаю тебя. Но мы знали, на что идем, когда соглашались надеть браслет. Главное в этой войне, только теперь я это понимаю - не потерять человечность. Любые достижения и промахи отодвигаются на задний план в сравнении с этим. Мы... вернее, вы всегда должны помнить о том, что, по сути, что мы, что Носители - все из одинаковой плоти и крови, различия незначительны. Не будьте такими, как Рэст. Это ниже вас. Честное слово.
"Я стала слишком нравоучительной..." - снисходительно подумала Чарминг.
- Мне удалось заглянуть в сон одной из Носительниц, с которой мы почти сумели стать друзьями, - решила поведать она. - Да-да, вот так, подружилась с Носителем. Анжи Мариэль, возможно, вы ее знаете. Она до такой степени разочарована в Носителях, что чуть ли не готова стать Охотницей, лишь бы не терпеть их. Не знаю, чем они ей так досадили, но своих она ненавидит всей душой... Я лишь надеюсь, что в наших рядах таких разладов не будет и вы будете действовать сплоченно. Иначе... Все это бесполезно. Маг не зря так карает за междоусобицы, помнишь, Милисса? - Ив обратила взгляд на рыжеволосую. - Охотники должны быть сильной командой, против которой никакие Носители не выстоят. Докажите это. У вас все получится. Мы - я, Рамон, Алекса - всегда будем с вами несмотря ни на что.
Иветта глянула на собственную руку - та уже была совершенно призрачной, хотя изначально дух Ив был вполне непроницаем. Время подходило к концу. Фигура Ив Чарминг медленно растворялась в воздухе.
- Мне уже пора, - поникшим голосом сообщила она и вернулась обратно в центр круга, после чего развернулась к друзьям. - Жаль, что теперь уже точно не смогу увидеть вас на этом свете. Но, все-таки, уповаю на то, что вы останетесь здесь подольше и покажете этим Носителям, кто кого. Люблю вас всех... не представляете, насколько сильно. Если бы я сейчас могла заплакать, то ревела бы в три ручья, - Иветта снова не удержалась, чтобы не рассмеяться. Столько эмоций, как сейчас, она не испытывала за всю прожитую жизнь. После этого она повернулась к немцам и с улыбкой взглянула на них. - Зигмунд, Милисса... Хотела вам кое-что напоследок сказать, - силуэт Ив уже был едва различимой дымкой. - То, что я говорила всего несколько дней назад, а уже словно прошло несколько лет. Но актуальности не потеряло, - дух совершенно потерял очертания и сейчас был лишь облаком белого дыма. Голос все отдалялся, эхо, которым сопровождалась речь Ив, становилось все звонче. - Если вы так и дальше будете играть в простых друзей, то я лично отберу стрелы у Купидона и утыкаю вас обоих ими по самое не хочу, лицемеры... - заливистый смешок Ив, последовавший за этой фразой, звучал уже словно из другой вселенной. От белой дымки не осталось и следа.
Иветта Чарминг вновь покинула мир живых. На сей раз уже навсегда.


Я научился смотреть на смерть просто как на старый долг,
который рано или поздно придется заплатить.
Альберт Эйнштейн

Конец игры Ив Чарминг.

+6

24

Удерживать Ив в подлунном мире становилось всё сложнее. На лбу Зигмунда выступил пот, хотелось утереть его и вообще плюнуть на всё, но он держался.
Кэтрин, отняв руки от лица, также поклялась не мстить Носителям. Парню, правда, не составило труда просечь наличествовавший в клятве подвох. Милисса же обошлась без пафоса.
- Этот Ансельм и без того личность настолько мерзкая, что его, судя по всему, уже наказала сама природа, - высказалась Иветта. - Убив его, вы только опуститесь до его уровня. Равно как и до уровня Найтроуда. Потому я и прошу вас - не надо. Вы хотя бы в моих глазах много выше этого.
Зигмунд промолчал, уж ему-то было ясно, что на войне иногда убивают, хочешь ли ты того или нет... A la guerre comme a la guerre...
- Я, кажется, потеряла свою любовь к войне, - сообщила Кэтрин. - Теперь она видится мне глупой и странной, словно чья-то идиотская выдумка, порождение скуки. Как бы я хотела отказаться от участия в ней... Но я служу Магу, а ради него ничего не страшно. Даже безрассудство... Ведь так?
- Когда-то это надоедает, -
сегодня Зигмунда явно понесло на философию. - Мне же всё равно на Мага, я исполняю свой долг... - "Это твой долг? С каких пор? - С таких, как ввязался в эту дрянь..."
  - Мы все служим ему, - поддержала Милисса соратницу. - Кстати, ты права, Кэтрин, у кое-чего сегодня действительно День Рождения... - в комнату въехал пылесос, нагруженный тортом. "Что-то он разъездился тут..." - мелькнула шальная мысль.
  - Честное слово, я и не думала просить его об этом, - разъяснила Милисса. - Вот уже восемь лет я пеку подобный торт, только меньших размеров, а в этот раз почему-то забыла... Помню, я так бесилась, когда отец меня первый раз спалил с этим и когда я отказалась праздновать собственный День Рождения... - девушка похлопала пылесос, словно собачку. Со стороны видок был ещё тот, впрочем Зигмунд давно перестал удивляться происходящему. - Очень жаль, что не могу тебе предложить...
- Милли, поздравляю, -
нарушила Иветта идиллию. - Это покруче будет, чем любой обычный день рождения. Китти, как никто другой понимаю тебя. Но мы знали, на что идем, когда соглашались надеть браслет. Главное в этой войне, только теперь я это понимаю - не потерять человечность. Любые достижения и промахи отодвигаются на задний план в сравнении с этим. Мы... вернее, вы всегда должны помнить о том, что, по сути, что мы, что Носители - все из одинаковой плоти и крови, различия незначительны. Не будьте такими, как Рэст. Это ниже вас. Честное слово.
- Это верно, -
подтвердил Зигмунд.
- Мне удалось заглянуть в сон одной из Носительниц, с которой мы почти сумели стать друзьями, - Иветта делала свой последний вклад в эту войну. - Да-да, вот так, подружилась с Носителем. Анжи Мариэль, возможно, вы ее знаете. Она до такой степени разочарована в Носителях, что чуть ли не готова стать Охотницей, лишь бы не терпеть их. Не знаю, чем они ей так досадили, но своих она ненавидит всей душой... Я лишь надеюсь, что в наших рядах таких разладов не будет и вы будете действовать сплоченно. Иначе... Все это бесполезно. Маг не зря так карает за междоусобицы, помнишь, Милисса? Охотники должны быть сильной командой, против которой никакие Носители не выстоят. Докажите это. У вас все получится. Мы - я, Рамон, Алекса - всегда будем с вами несмотря ни на что.
- Алекса? Доннерветтер... -
Зигмунд не знал её толком, но потерь в последнее время было слишком много. - Иветта, мы не подведём.
Девушка медленно таяла в воздухе. Некромант собирал в кулак все свои силы, чтобы дать ей ещё немного времени, но тщетно.
- Мне уже пора, - Иветта тоже поняла это и вернулась к пентаклю. - Жаль, что теперь уже точно не смогу увидеть вас на этом свете. Но, все-таки, уповаю на то, что вы останетесь здесь подольше и покажете этим Носителям, кто кого. Люблю вас всех... не представляете, насколько сильно. Если бы я сейчас могла заплакать, то ревела бы в три ручья... Зигмунд, Милисса - исчезая, она перевела взгляд на тевтонов. - Хотела вам кое-что напоследок сказать... То, что я говорила всего несколько дней назад, а уже словно прошло несколько лет. Но актуальности не потеряло... Если вы так и дальше будете играть в простых друзей, то я лично отберу стрелы у Купидона и утыкаю вас обоих ими по самое не хочу, лицемеры... - раздавшийся словно в огромном пустом каменном зале смешок резко оборвался. До встречи на том свете... Хотя кто знает, куда мы попадём...
Пожав плечами над последней фразой, Зигмунд убрал, наконец, саблю в ножны, вытер пот со лба и поднял с пола брошь.
- Сохрани её, - произнёс он, отдавая её Милиссе.
Достав из рюкзака тряпку, он начисто стёр пентаграмму, затем полез в шкаф и извлёк оттуда початую бутыль коньяка и стакан. Налил себе немного, выпил и крякнул, чувствуя, как по жилам разливается тепло.
- В медицинских целях, - пояснил Зигмунд, убирая бутылку обратно в шкаф. - Один знакомый коллекционер расплатился за польский концеж... Честно говоря, я подустал. Не думал, что это окажется так сложно...
Он уселся на стул.
- Да-а... - что именно парень хотел этим сказать, осталось неясным...
"Надо бы познакомиться с этой Анжи Мариэль поближе. Подключить Ясмин было бы неплохо..." - заработал мозг. Обсуждать их с Милиссой отношения в присутствии Кэтрин он не хотел. Да и что тут обсуждать-то?

0

25

  - Милли, поздравляю. Это покруче будет, чем любой обычный день рождения, - снова улыбнулась Ив. - Китти, как никто другой понимаю тебя. Но мы знали, на что идем, когда соглашались надеть браслет. Главное в этой войне, только теперь я это понимаю - не потерять человечность. Любые достижения и промахи отодвигаются на задний план в сравнении с этим. Мы... вернее, вы всегда должны помнить о том, что, по сути, что мы, что Носители - все из одинаковой плоти и крови, различия незначительны. Не будьте такими, как Рэст. Это ниже вас. Честное слово.
  "Не потерять человечность... странно, но у меня такие же мысли. Однако я не знала, на что иду, когда согласилась на браслет..." - Перед глазами снова мелькнул белый потолок и дверь. Дверь, которую она не открыла. "Сомневаюсь, что Маг тогда знал, что будет через десять лет... он из тех, кто умеет ждать и терпеть. Он из тех, кто достоин уважения... а человечность... я ненавижу тех, кто делает мне больно, и люблю тех, кто делает меня счастливой. А посередине... посередине слишком много всего."
  - Это верно, - пробормотал парень. Он чем он думает?.. Он посередине. В самой середке... И боль, и счастье.
  - Мне удалось заглянуть в сон одной из Носительниц, с которой мы почти сумели стать друзьями, - продолжала уже слегка прозрачная Ив. - Да-да, вот так, подружилась с Носителем. Анжи Мариэль, возможно, вы ее знаете. Она до такой степени разочарована в Носителях, что чуть ли не готова стать Охотницей, лишь бы не терпеть их. Не знаю, чем они ей так досадили, но своих она ненавидит всей душой... Я лишь надеюсь, что в наших рядах таких разладов не будет и вы будете действовать сплоченно. Иначе... Все это бесполезно. Маг не зря так карает за междоусобицы, помнишь, Милисса? - Ли улыбнулась в ответ на взгляд Иветты. - Охотники должны быть сильной командой, против которой никакие Носители не выстоят. Докажите это. У вас все получится. Мы - я, Рамон, Алекса - всегда будем с вами несмотря ни на что...
  "Алекса?.."
  - Алекса? Доннерветтер... - проронил Зиг. "Еще одна... уже трое, еще Беатрис и Леон. Нас все меньше..." - Иветта, мы не подведём.
  - Мне уже пора, - снова улыбнулась Ив, как будто это стоило ей немалых усилий. - Жаль, что теперь уже точно не смогу увидеть вас на этом свете. Но, все-таки, уповаю на то, что вы останетесь здесь подольше и покажете этим Носителям, кто кого. Люблю вас всех... не представляете, насколько сильно. Если бы я сейчас могла заплакать, то ревела бы в три ручья... "В три? Э-э..."
  Исчезающая на фоне звезды Иветта по-прежнему улыбалась, но уже как-то ненатурально, только чтобы успокоить нас... Возможно, она уже наше воображение.
  - Зигмунд, Милисса... Хотела вам кое-что напоследок сказать, - голос дымки над пентаграммой слегка искажался... - То, что я говорила всего несколько дней назад, а уже словно прошло несколько лет. Но актуальности не потеряло... Если вы так и дальше будете играть в простых друзей, то я лично отберу стрелы у Купидона и утыкаю вас обоих ими по самое не хочу, лицемеры...
  Смешок застыл в голове Милиссы. Конец. Все, финиш.
  Ли резко распахнула глаза, словно искала в комнате что-то неведомое глазу... где, где? ГДЕ?! Где... ответ...
  - Простых... друзей? - Слова напечатались в мозгу - словно слон протопал по клавишам, оставив только десяток букв. Играть? Играть в простых друзей...

  - Ну так будем играть? Эй!
  Снежок пролетает и метко вляпывается мне прямо в очки.
  - Отвлекись хоть на секунду, - улыбается паренек. - Я понимаю, интересно, но я не для того в самоволку хожу, чтобы смотреть, как ты слушаешь музыку и качаешь в такт головой...
  - Извини, конечно же не за этим... - бормочу я, снимая очки и отряхивая с них снег. - А во что?
  - В догонялки, в прятки, в снежки...
  - Я не знаю таких игр...
  Зиг тут же замирает. Конечно, на самом деле я не слушала музыку. Я думала... а думаю я постоянно. Кто он? Мы знакомы чуть больше месяца... Зачем судьба подбросила мне его? Первый друг... разумеется, я знала эти игры. Ненавижу играть в снежки - это подло и слишком гордо. Ненавижу всех - и мальчиков, и девочек... не ненавижу только его. Вне правил... вне понимания.
  Еще один снежок. Он меня сегодня доканает...
  Медленно встать, стряхнуть снег, нагнуться так, как будто завязываю шнурки... расчет, скорость ветра, атмосферное давление, масса, плотность, сила броска, программа... я - программа.
  Пожалуй, слишком сильно...
  - Тебе не очень больно? - кричу я, подбегая и пытаясь поднять его. Он опрокидывает меня на снег, пытаясь закатать в снеговика, белая масса забивается под куртку, хохот, визг...
  Когда мы остаемся без сил и мокрыми насквозь, я вдыхаю запах талого снега и говорю то, что не должна была сказать...
  - Давай играть в друзей... Как будто я твой друг, а ты мой...
  - А разве это не так? - смеется он. Не понял. И не поймет... никогда не поймет, что он значит для меня. Для него я просто полоумная девочка, которая ненавидит жизнь и любит одиночество. Просто друг...

  - Сохрани её, - проговорил он, и Милисса почувствовала, как что-то легло на руку. Сохранить... дружбу?..
  Рыжая моргнула - брошь. Не понял... никогда не поймет.
  Он стирал пентаграмму, что-то говорил, потом достал бутылку коньяка и выпил... все растворялось в каком-то тумане. Тумане... слез. Действительно, ему не нужно играть. Это я привыкла считать его другом и веду себя соответственно. Потом это как-то приелось, потом стало правилом, без которого тоска душила так, что сжимались зубы, потом из-за правила выглянули настоящие глаза... было поздно. Берлин остался за иллюминатором самолета. Ему не нужно играть - незачем.
  - Все останется... как было... - Шаг, второй, третий... Дверь. - Как должно было быть...
  Коридор... дверь хлопнула раньше, чем Милисса осела на пол. Рука неестественно вывернулась, а потом упала на красную дорожку.
  "Как это странно - сидеть на полу в коридоре... кто эти люди на портретах? История чьих-то ошибок в красках и линиях. Кто я? Кто я для него? Друг... когда-то я боготворила это слово. Потом вжилась в роль... потом забыла... а потом я сбежала из Берлина, сбежала от отца, сбежала от друга... Отсюда я не сбегу. Друг, просто друг. Константа. Переменная равна константе, вне зависимости от обстоятельств. Итак, я снова надеваю маску. Тогда я убежала потому, что забыла и влюбилась в Айтера... итак, ищем нового парня. Ищем замену константе. Надеваем маску..."
  Провода быстро притащили поднос с чашками и чаем. Дверь снова хлопнула.
  - Я вот тут... чаек принесла, - пробормотала Милисса. - Еще могу чистого спиртику прикатить для "медицинских целей"... Будем здесь сидеть или в прихожую пойдем? Там вроде кто-то есть... - поднос звякнул о раздвижной столик на пылесосе. - Так что Ив про Анжи говорила? Досье на эту Носительницу у меня маленькое... вы вроде с ней сталкивались, да? - спросила Ли словно в никуда. Что-то изменилось... чай в кои-то веки получился вкусным.

Отредактировано Miliss Gabelin (01-02-2011 16:47:38)

0

26

- Мы все служим ему... Кстати, - Китти показалось, что Милисса что-то не договорила, но на ее лице появилась такая широкая улыбка, что влезать было бы неправильно, нет, даже непростительно. - Ты права, Кэтрин, у кое-чего сегодня действительно День Рождения... - в этот момент она посмотрела в сторону. Кэтрин проследила за ее взглядом и увидела пылесос, везде следовавший за Милли. Он катил по направлению к ним большущий торт. Такой, о каких мечтают миллионы детей по всему свету: хаотичный, зато весь из бисквита, сливок и крема сверху. Ведь на самом деле детям не нужны ни тройные ярусы, ни аккуратные, словно выточенные крошечным ножичком фигурки, ни цветочки из разноцветной сахарной пудры. Ничего из того, что так любят взрослые, делающие все это лишь для того, чтобы соседи лишний раз позавидовали их чудесному празднику. Только море крема, и никаких особенных деталей.
Одного взгляда на этот торт Кэтрин хватило для того, чтобы вспомнить собственный день рождения. Последний, который она справляла с родителями...

Разноцветные шарики повсюду, длинный стол, заставленный всякими детскими вкусностями, вроде фруктов и сладкого. Короче, абсолютно все, что могло бы понравиться детям...ребенку, потому что гостей не было, если не считать кучку дальних родственников, души в ней не чающих (сама она их никогда прежде не видела), и любящих родителей. У стола стояли подарки. Обертки для них выбирались с большой фантазией, но в основном преобладали спирали и красный цвет. Ее любимый.
- С днем рождения, - хором говорят они, и Китти верит, что больше ей никто и не нужен. Зачем какие-то там подружки, с которыми можно будет рассматривать новых кукол? Зачем шоу-программа? Игры? Викторины? Занимательные шарады?
- Я так счастлива, - произнесла она, понимая, что это не так. Единственная подруга находилась за много миль от нее и поздравила Кэтрин всего-то по электронной почте, хотя это было замечательно...первое дружеское поздравление...
- У меня все превосходно, - сказала она какой-то-там кузине, отрезая кусок клубничного торта. Она терпеть не могла ничего клубничного. - Я так рада, что вы все пришли! - и смеялась, смеялась, смеялась.

Она вспомнила о том, где находится, и подняла голову. Ив что-то говорила.
- Милли, поздравляю. Это покруче будет, чем любой обычный день рождения. Китти, как никто другой понимаю тебя. Но мы знали, на что идем, когда соглашались надеть браслет. Главное в этой войне, только теперь я это понимаю - не потерять человечность. Любые достижения и промахи отодвигаются на задний план в сравнении с этим. Мы... вернее, вы всегда должны помнить о том, что, по сути, что мы, что Носители - все из одинаковой плоти и крови, различия незначительны. Не будьте такими, как Рэст. Это ниже вас. Честное слово.
"Господи, да она и вправду поумнела!" - подумала Китти с улыбкой.
- Если после смерти я стану такой же правильной - пристрелите меня! - и хмыкнула. Эдакий наплевательский жест, если посмотреть со стороны, и попытка уйти от подавленности, если заглянуть вовнутрь.
- Мне удалось заглянуть в сон одной из Носительниц, с которой мы почти сумели стать друзьями, - вновь заговорила Ив, и Китти ничуть не удивилась ее словам. Она и сама на практике знала, что Носители вовсе не всегда помешаны на добрых делишках. - Да-да, вот так, подружилась с Носителем. Анжи Мариэль, возможно, вы ее знаете. Она до такой степени разочарована в Носителях, что чуть ли не готова стать Охотницей, лишь бы не терпеть их. Не знаю, чем они ей так досадили, но своих она ненавидит всей душой... Я лишь надеюсь, что в наших рядах таких разладов не будет и вы будете действовать сплоченно. Иначе... Все это бесполезно. Маг не зря так карает за междоусобицы, помнишь, Милисса? - Ив посмотрела на вышеупомянутую Охотницу. Кэтрин не совсем поняла, что имелось ввиду, но отчего-то захотела вникнуть. - Охотники должны быть сильной командой, против которой никакие Носители не выстоят. Докажите это. У вас все получится. Мы - я, Рамон, Алекса - всегда будем с вами несмотря ни на что.
Едва она это договорила, как уронила взгляд на собственную руку. Китти поняла, что времени осталось совсем немного, раз Ив так взволновалась. И правда, ее рука таяла быстро, как первый снег. Она отправлялась за грань мира живых, туда, куда им не было дороги...пока что, во всяком случае, но Кэтрин и не стремилась туда попасть, опять же, пока что.
- Мне уже пора, - в голосе Ив проскочили нотки грусти. Она лучше всех понимала, что им уже никогда не встретиться вновь. Господи, но как ужасно звучали эти слова! Кэтрин просто не могла в них поверить. - Жаль, что теперь уже точно не смогу увидеть вас на этом свете. Но, все-таки, уповаю на то, что вы останетесь здесь подольше и покажете этим Носителям, кто кого. Люблю вас всех... не представляете, насколько сильно. Если бы я сейчас могла заплакать, то ревела бы в три ручья, - и она рассмеялась, видимо, не имея возможности плакать, а Китти сильно-сильно зажмурила глаза, не желая больше выдавить из себя ни слезинки. Достаточно на сегодня. Нет, на целый год уже достаточно. Хватит, наплакалась.
Когда Кэтрин открыла глаза, Ив уже стояла в центре круга. Она сказала, что ей уже пора, хоть это было ясно и без слов, а затем обернулась к Милиссе и Зигу. Китти прослушала половину того, что она говорила. Ее голову заволокли все моменты, связанные с Ив, начиная с самого первого сообщения, пришедшего так внезапно, что Китти даже чуть не оторопела. Как легко это все началось и как тяжело кончается.
- Если вы так и дальше будете играть в простых друзей, то я лично отберу стрелы у Купидона и утыкаю вас обоих ими по самое не хочу, лицемеры... - услышала Китти до боли знакомый смех Ив, все отдаляющийся и отдаляющийся. В воздухе уже и намека на Ив не осталось, а смех все звучал, словно далекие колокольчики.
"Что она хотела этим..." - Кэтрин удивленно покосилась на немцев.
Зигмунд отдал брошь Милиссе, потом выпил коньяка и уселся на стул, погружаясь в раздумья. Милисса же стояла на месте, словно вкопанная. Неожиданно на Кэтрин навалилось такое напряжение, что она решила уйти, но Милли опередила ее. Китти даже показалось, что она видела затуманенное слезами лицо...но, может, померещилось? Или эта Охотница имеет такие сильные чувства к Зигу?
"Никогда бы не подумала!" - немудрено, ведь она никогда не видела их вместе, как сейчас.
Милисса вернулась, слегка взволнованная, но явно решившая прятать чувства глубоко в себе. Зачем?..
- Я вот тут... чаек принесла, - пробормотала она. - Еще могу чистого спиртику прикатить для "медицинских целей"... Будем здесь сидеть или в прихожую пойдем? Там вроде кто-то есть... - поднос с чаем оказался на столике. - Так что Ив про Анжи говорила? Досье на эту Носительницу у меня маленькое... вы вроде с ней сталкивались, да?
-М-м, я, наверно пойду, - Кэтрин встала, виновата глядя то на Зига, то на Милли, - Что же касается Анжи, - бросила она через плечо, уже касаясь рукой двери, - То это та самая шиза, которая спрыгнула с крыши. Зиг помнит. Забавная вышла бы Охотница, встань она в наши ряды... - и тихонечко вышла за дверь, не желая больше ничего, кроме продолжительного сна без беспокойств.

Комната №14 ------ Комната №8

+1

27

  - Все останется... как было... Как должно было быть... - с этими словами Милисса медленно направилась к выходу. До Зигмунда, успевшего заметить на её лице слёзы, медленно, но верно начало доходить то, какой он дуболом.
Впрочем, достаточно быстро девушка вернулась. Провода приволокли поднос с чашками и чайником.
  - Я вот тут... чаек принесла, - пробормотала она под нос. - Еще могу чистого спиртику прикатить для "медицинских целей"... Будем здесь сидеть или в прихожую пойдем? Там вроде кто-то есть... Так что Ив про Анжи говорила? Досье на эту Носительницу у меня маленькое... вы вроде с ней сталкивались, да?
  - М-м, я, наверно пойду, -
вставшая и двинувшаяся к двери Кэтрин чувствовала наличествовавшую в комнате напряжёнку.
  - Что же касается Анжи, - добавила она, почти уйдя, - то это та самая шиза, которая спрыгнула с крыши. Зиг помнит. Забавная вышла бы Охотница, встань она в наши ряды...
  - Обхохочешься, - успел вставить Зигмунд перед тем, как дверь захлопнулась. - Потом с ней разберёмся. И всё-таки Ив в чём-то была права.
Он указал Милиссе на стул, сам выкатил откуда-то табуретку, переставил торт и всё прочее на стол, сдвинул ноутбук в угол стола, разлил чай по чашкам, достал столовый нож...
  - Милли, выговорись, что ли...

+1

28

  Кэтрин виновато смотрела по сторонам, за что Милли ее мысленно поблагодарила.
  - М-м, я, наверно пойду, - промямлила она, вставая. - Что же касается Анжи, то это та самая шиза, которая спрыгнула с крыши. Зиг помнит. Забавная вышла бы Охотница, встань она в наши ряды...
  - Обхохочешься, - мрачновато заметил Зигмунд. - Потом с ней разберёмся. И всё-таки Ив в чём-то была права...
  Дверь медленно закрылась. Двое. Тет-а-тет.
  Он долго все раскладывал, разливал, расставлял, как будто растягивал напряженный момент... Милисса вздохнула. Решение принято.
  - Милли, выговорись, что ли... - совершенно неожиданно произнес он, когда рыжая собиралась что-нибудь сказать в духе "прикольные гантели"... "Странный он сегодня... так не бывает."
  Ли спрятала глаза за чашкой. Чай... Айтер приучил... Оттаскать его за шиворот за эти глупые посиделки в чайных... Улыбка. Как просто...
  - По поводу чего? Про Ив я тебе все вчера рассказала. Про отца... ну в психушке, ну помер...
  Ли невольно вздрогнула от взгляда парня. Да еще и нож...
  - Неудачная шутка... я следила за ним с того самого дня, как сбежала из Берлина, за всеми следила - любопытно было, что будет в мире без меня... "И за тобой... потом совесть не позволила. Это превращалось в манию... черт, о чем я думаю..." - И за похоронами бабушки, и за арестом и принудительным лечением отца, и за его выходками... Он, похоже, все-таки врубился, что я как-то связана с техникой... Где-то год назад я прекратила слежку - отвращение... - Милисса откинулась на спинку стула и сложила пальцы мостиком. Когда-то в детстве она верила, что так лучше думается. - Я знаю, что у тебя о нем немногим меньше чем хорошее мнение, поэтому не хочу вдаваться в подробности. И вот сегодня утром он взял камеру и начал говорить со мной...
  В голове тут же опрометью пронеслась запись. Программа откорректировала звук под начальные голосовые настройки отца чуть ли не семилетней давности, и, когда Милисса прослушала окончательный вариант, в глазах появились слезы. Тут же синтезировалось видео с нормальным лицом отца, пронеслось полчище фотографий... "Он... извиняется? ИЗВИНЯЕТСЯ?! За это можно извиниться? Этот... этот... подонок..." Кулак ударил в колено. Завершить процесс, завершить, очистить оперативную память...
  - Можешь полегче, - простонал аккумулятор под кулаком. - У тебя так процессор сгорит...
  - Заткнись. Если тебе что-то не нравится, можешь уже сейчас отключиться. Кто вам дал контакты на Берлин? Кто мне вообще устроил сеанс связи с папашей с того света? Я же перекрыла весь доступ...
  Пылесос шаркнул шлангом. Не весь. Пылесос... доступ в Интернет? Пожалуйста. Процессор? Пожалуйста. Винчестер? Да хоть подавись, Милисса... сама его всем напичкала. Всем, что только приходило в голову. Всем, что не получалось носить с собой, и даже больше.
  Глаза резко забегали из стороны в сторону, перенастраивая пылесос. В голову пришла еще одна умная мысль, правда ее нужно осуществить в более спокойной обстановке. Спокойной? Ли буквально чувствовала, как вибрирует воздух. Что-то сейчас будет...

0

29

  - По поводу чего? Про Ив я тебе все вчера рассказала. Про отца... ну в психушке, ну помер... - спросила Милисса, отпив из чашки. Молча взглянув на неё полным непонимания взглядом, Зигмунд последовал её примеру. Чай получился замечательный.
- Неудачная шутка, - пояснила девушка. - Я следила за ним с того самого дня, как сбежала из Берлина, за всеми следила - любопытно было, что будет в мире без меня... И за похоронами бабушки, и за арестом и принудительным лечением отца, и за его выходками... Он, похоже, все-таки врубился, что я как-то связана с техникой... Где-то год назад я прекратила слежку - отвращение... Я знаю, что у тебя о нем немногим меньше чем хорошее мнение, поэтому не хочу вдаваться в подробности. И вот сегодня утром он взял камеру и начал говорить со мной...
Тут Милисса зачем-то стукнула себя по колену, затем досталось пылесосу...
  - Можешь полегче, - раздалось из-под пылесборника. - У тебя так процессор сгорит...
  - Заткнись. Если тебе что-то не нравится, можешь уже сейчас отключиться. Кто вам дал контакты на Берлин? Кто мне вообще устроил сеанс связи с папашей с того света? Я же перекрыла весь доступ...

  - Да при чём тут твой отец, -
ответил Зигмунд, дождавшись, пока девушка прекратит ломать пылесос. - Тут мы вообще никогда не сойдёмся. Я безмерно благодарен ему - есть за что. Он дал мне всё, что у меня есть (и чихать я хотел на все эти чародейства!). Тебе, конечно, виднее побольше моего - и здесь я не буду спорить. Не хочу разделить судьбу многострадального пылесоса.
Он отрезал кусок торта и положил Милиссе на тарелочку, затем отрезал и себе.
  - Я вообще-то о нас с тобой хотел сказать, - уточнил парень. - Честно сказать, ничего в том не понимаю, наверное, Ив со стороны лучше было видно...

0

30

  - Да при чём тут твой отец... Тут мы вообще никогда не сойдёмся. "О даа... тебе же не пришлось с ним жить." - Я безмерно благодарен ему - есть за что. Он дал мне всё, что у меня есть (и чихать я хотел на все эти чародейства!). Тебе, конечно, виднее побольше моего - и здесь я не буду спорить. Не хочу разделить судьбу многострадального пылесоса.
  - Тебе тоже перезаписать систему и запретить доступ ко мне в мысли? - улыбнулась рыжая поверх чашки.
  Нож мягко вошел в торт. Все же, тут надо поблагодарить пылесос... "Систему уже снесла... н-да. Надеюсь, он не будет таким меланхоликом... Снова оживить его надо позже... не сейчас."
  - Я вообще-то о нас с тобой хотел сказать, - сказал Зигмунд. Улыбка растаяла в чашке чая. "Надо же... сигнал дошел до пункта приема..." - Честно сказать, ничего в этом не понимаю, наверное, Ив со стороны лучше было видно...
  - Видно... что? - немного высокомерно начала Милли, тут же вспоминая разговор со своей совестью в коридоре. - То, что мы дружим? "Играем в простых друзей"? Она многого не знает. К счастью, не знает. - Милисса вздохнула. Спокойно, спокойно... всем оставаться на местах, отставить разговоры с самим собой, не психовать, не нервничать, не говорить глупостей... - Я имею обыкновение держать свои тайны при себе... Да и у тебя они наверняка есть. То, чего не знаю я, и то, чего не знаешь ты. Потому что если ты узнаешь, то сразу же пошлешь меня куда подальше и будешь держаться на расстоянии пушечного выстрела. "Шайсе... остановись, сказала..." - Хотя сейчас все круто изменилось... Мы были друзьями в Берлине, потому что обоим это было выгодно. Потом я исчезла из твоей жизни... А сейчас свалилась на голову нежданно-негаданно и требую что-то вернуть. Верно, Иветта это заметила. Я играю, ты прав.
  - Ты чего мелешь, Милисса? Ты же... натурально и беспросветно врешь! - встрял один из аккумуляторов. Второй его поддержал. А их четыре... заколебут.
  "Какие эпитеты, однако... скажете что-нибудь, спущу на металлолом. Буду ходить с атомным реактором."
  - Давай подумаем, зачем тебе сейчас сохранять отношения лучших друзей. Моральная поддержка мне не нужна. Характер у меня ужасный, и стал еще ужаснее после того, как я сбежала из Берлина, ах да, еще я жуткая эгоистка. Если ты считаешь, что я не могу за себя постоять, то ошибаешься - даже в десять лет я была куда более защищенной, чем ты. Поэтому маленькая девочка гуляла по улицам Берлина одна. Поэтому она не боялась странноватых личностей, потому что от них потом даже следов не находили... Хотя, знаешь, когда сидишь в черном джипе, мчащемся неизвестно куда, связанная и полуголая, и нюхаешь эту смесь пота, перегара и вони их поганых душ, выбор не особенно есть... особенно когда есть оружие. - Милисса прижала к губам зеленый браслет, закрывая глаза. Так она всегда делала, когда в очередной раз сбегала от похитителей. И, как всегда, лицо растянулось в пугающей ухмылке. - Поначалу было страшно, очень страшно. А потом... ты, может быть, помнишь те пару раз, когда я была еще более странной, чем обычно... однажды ты даже застал мое похищение. Я очень боялась, что они прихватят тебя с собой... и поэтому позволила им жить дольше чем обычно, хотя и умерли они быстрее. Та громадная авария на Большом Мосту... И было бы довольно нетрудно проследить мою причастность к этому, если бы я не стирала все улики, все следы их гнусного существования. Они не люди, как и мой отец. Не-люди, понимаешь?! Они не достойны даже смерти! Отец был таким же! Каждый день, каждый час он напоминал мне, что я наполовину такая же, как и он. Такая же жестокая и бесчеловечная! Да, я убила его! И то, что я сбегала из дома и искала приключений, в каждом бандите видя его тупую окровавленную рожу, и то, что никогда никому ничего не рассказывала, и то, что ты всегда беззаботно улыбался... вот что сделало меня такой. А ты говоришь, со стороны. Ты всегда был рядом, и если бы ты только знал... - внезапно Милисса обнаружила что стоит и изо всех сил кричит на лучшего друга. Того, кто был единственным человеком для нее среди остальных не-людей... И что?! - Если бы я тебе все рассказала... ты бы счел меня сумасшедшей и оставил одну. Господина я в расчет не беру - с каждым годом он все реже появлялся в моей голове. Но ты... всегда был рядом. И всегда спрашивал, почему я так ненавижу отца. И никогда ничего не понимал. Ты не понимаешь, просто не понимаешь! Не хочешь понимать! И что ты сейчас скажешь? Да, ты все детство общался с полоумной убийцей. Да, ты отчасти способствовал этому. Да, она псих и находиться рядом с ней более чем опасно. ДА! Уже можешь меня ненавидеть. В конце-концов, кто я тебе? Просто дочь человека, который дал тебе все. А, значит вот почему ты со мной общался! А я-то дура не понимала! В самом деле, зачем тебе это нужно? У тебя учеба, любимое дело, друзья, и, заметь, нормальные. Солдатики. Те, у которых в голове только казарма и стук сапог о дорогу, стрельба и удары по болевым точкам. И больше ничего! Да, полоумным девчонкам там места нет, не спорю! Их нужно использовать для достижения цели. Как говорится, для победы все средства хороши. Это кто там сказал? Македонский? Наполеон? Гитлер? Их цитатами вы говорите и думаете... Ты можешь меня уже не слушать и указать на дверь - она у тебя тоже с великим смыслом. Давай, укажи на дверь. Для меня места нет, как и раньше не было. Война же ведь...
  И все пошло по кругу. Руки дрожали, голос дрожал еще больше, слезы уже не слушались... аккумуляторы, тихо тыкавшие ее проводами сквозь джинсы, сами тихо дрожали. Пылесос им уже рассказал, на что способна Милисса в гневе. Хотя, учитывая то, что Милисса еще никогда так крупно не врала, гневом это назвать вряд ли кто-то сможет.

Отредактировано Miliss Gabelin (05-02-2011 11:16:38)

+3

31

Тьфу…
Хотел, как лучше, а вышло – как всегда.
Зигмунд отставил чашку и молча слушал девушку, приложив руку к лицу. Такого от Милиссы он точно не ожидал. Внутри него клокотала обида, а перед глазами проносились те, безусловно, счастливые моменты из детской (детской ли?) жизни, которые они проводили вместе. Он вспомнил, как перелезал через забор Университета, как считал «пфенинги» перед каждым выходом, как носился по улицам и как получал наказания за самоуправство, когда попадался (такое тоже случалось, хотя и редко)…

Раз в месяц всем давали увольнение в город и денежное довольствие в пятнадцать евро. Кто-то просто отсыпался, кто-то встречался с друзьями «из штатских», но в основном парни закупались едой повкуснее и оккупировали какой-нибудь парк Берлина или развлекались, как умели. Деньги улетали быстро.
Второй час Зигмунд топтался на Вильгельмштрассе. Милиссы всё не было. Мальчик успел изучить афишу близлежащего театра, заехать по физиономии какому-то чудаку с малиновым петушиным гребнем (в народе – «ирокез») и теперь от скуки задирал компанию из двух девиц, не придумавших ничего лучше, чем выкрасить волосы в тухло-розовый цвет, и двух парней видом немногим приличнее. Компания, к сожалению, задираться не хотела.
«Если через… ну пусть десять минут до драки не дойдёт, вернусь к парням», - решил солдатик.
Впрочем, десяти минут дожидаться не пришлось. Рядом с компанией остановился серебристый «Мерседес» последней модели. Тонированное окно опустилось, почуявшие неладное девчонки уволокли своих парней подальше…
- Зиг! – в окне показался герр Джон Габелин. Обалдевший Зигмунд вытянулся по стойке «смирно».
- Здравия желаю, герр Габелин! – отчеканил он, вскидывая руку. Народ отшатнулся.
- Добрый день, Зиг, -
поздоровался Габелин. – Садись в машину, есть разговор.
Вышедший шофёр услужливо раскрыл заднюю дверь. Ошарашенный мальчик уселся на непривычно мягкое сиденье и вопросительно уставился на банкира, словно задавая вопрос, за какие такие героические деяния удостоился сей чести.
- Гони в «Бранденбург!» - велел Габелин шофёру, после чего обратился к парню:
- Как служба, солдатик?
- Замечательно, герр Габелин! –
отчеканил Зигмунд. Пусть оно и не было столь замечательным…
Задав ещё пару дежурных вопросов, банкир перешёл к делу.
- Ты ждал Милиссу?
- Так точно, герр Габелин, -
не стал запираться мальчик.
- Дело в том, что Милли приболела. Ничего страшного, небольшая простуда, но несколько дней ей придётся посидеть дома… И где её угораздило?
- Не могу знать…
- Оставь подобный тон для полковника Кариуса, -
усмехнулся собеседник. – Однако вот мы и приехали…
«Бранденбургом» оказался шикарный ресторан в центре Берлина. Зигмунд раньше и мечтать не мог, чтобы оказаться внутри чего-то подобного, с мраморными стенами, скульптурой, фонтанчиком и недурным оркестром, под вальс которого кружилось несколько парочек. В глазах его зажглось восхищение…
Герр Габелин выбрал столик в дальнем углу, они уселись, вскоре официант поднёс меню.
- Зиг, выбери, что понравится, -
предложил Джон, сделав свой заказ. – Я оплачу.
От числа названий у парня разбежались глаза. Хотелось заказать чуть ли не половину списка, однако холодный разум взял верх, и он ограничился салатиком и чаем с пирожным…
- Зачем я тебя позвал, - сообщил герр Габелин, когда оба управились с трапезой. Он тоже не стал транжирить деньги. – Меня беспокоит, что Милисса часто убегает из дома. Она, конечно, девочка умная, но мало ли что может случиться, Берлин – город небезопасный, да и любителей надавить на меня найдётся изрядно… В общем, я хочу попросить тебя, чтобы ты приглядывал за дочерью…
- Будет сделано, герр Габелин! – отчеканил Зигмунд. - Буду беречь Милиссу как зеницу ока. Слово немецкого солдата!...
Подобное слово считалось самым твёрдым. Нарушить его – опозорить себя перед всеми «нибелунгами», да и не только. Самое главное – сам будешь всю жизнь жить с позором. Будь это какая-нибудь посторонняя девочка, из серой обывательской массы, что красят волосы в дичайшие расцветки, носят юбки размером с солдатский пояс и обвешиваются дурацкими сердечками – можно было отстреляться рваным «постараюсь», но речь шла о Милиссе
- Вот и хорошо, Зиг, -
улыбнулся банкир. – Я знал, что ты не подведёшь. Только она у меня девочка свободолюбивая, просто так не покараулишь. Ещё кое-что…
Он достал бумажник, достал купюру в сто евро и протянул мальчику. Глаза того сразу же полезли на лоб. Таких крупных денег он в жизни не видал.
-  Возьми, тебе понадобится…
- Но зачем, герр Габелин? –
неподдельно удивился Зигмунд.
- У Милиссы скоро день рождения, - подмигнул банкир. – Возражения не принимаются. Шофёр подбросит тебя, куда скажешь ему…
Он оплатил счёт и вышел из ресторана, а Зигмунд глазел на купюру, пока вежливый официант не поинтересовался, «будет ли господин заказывать что-то ещё»…

Милисса уже стояла и орала на Зигмунда во весь голос. Парень молча слушал все упрёки и отчаянно давил желание прервать словоизлияние.
«И где это я не так сказал?» - думал он. – «И с чего она это… Чёрт возьми!!!»
Наконец, Милисса замолчала, парень встал, опрокинув табуретку. Резкое движение рукой сначала вниз, к берцу, а затем к плечу – и метательный нож летит к дубовому спилу, попадает рядом с краем, мишень раскачивается и падает…
- Доннерветтер, - удивлённо пробормотал Зигмунд, поднимая дуб с пола и вешая его на место. Выдрал нож и убрал в потайной карман берца. Обернулся к Милиссе.
- После стольких лет дружбы – выслушивать такие горькие слова, - произнёс он. В тоне – ни капли злости, большая часть ушла в бросок. Та, что осталась, задавлена. Лишь горечь обиды. – Не ждал, не ждал. Вот ведь как бывает... Ну спасибо, Милли, удружила за всё доброе…
С этими словами Зигмунд вышел за дверь…

---------------> Прихожая

+4

32

  Зиг резко встал, опрокинув табуретку. Милисса замолчала, сглотнув слезы. Табуретка откатилась, резкое движение к полу... в следующую секунду почти половина из имеющихся у Ли проводов вылезла и сплелась вокруг нее в плотную сеть. "Какого хрена... кто? КТО?!"
  Нож пролетел и вошел в спил дерева - своеобразную мишень, висящую на стене. Аккумуляторы отдали приказ проводам свернуться обратно.
  - Доннерветтер, - ругнулся парень и прошел к спилу, возвращая нож обратно. Потом обернулся...
  Этот взгляд... так пришпиливают к полу, похлеще чем нож в дерево.
  - После стольких лет дружбы – выслушивать такие горькие слова, - произнес Зигмунд. - Не ждал, не ждал. Вот ведь как бывает... Ну спасибо, Милли, удружила за всё доброе...
  Дверь хлопнула.
  - И почему ты...
  - Извлечение сознания, - прохрипела рыжая севшим голосом. - Из всех четверых. Перезапись системы... все-таки я сделаю это...
  Прилив сил из-за украденного "я" аккумуляторов, но какой? Чувство горечи. И осознания того, что произошло...

  - Ты снова здесь?
  Я поднимаю голову и улыбаюсь. И как он всегда меня находит...
  - Смотри, какой, - и указываю на витрину, к которой чуть раньше прислонилась лбом. "Первый в мире искусственный интеллект" - это написано на афише с шикарным на вид ноутбуком.
  - Ноутбук? - удивляется Зиг. - У тебя же их штук пять... зачем шестой?
  Я хватаю его за руку и вталкиваю в торговый центр. Подгоняю эскалаторы, чтобы быстрее показать ему его. И вот...
  И все. Никакого искусственного интеллекта я там не обнаруживаю.
  И встаю как вкопанная на пороге. Он по инерции проходит дальше, рассматривает витрины... Потом оборачивается. Улыбка - вот что я всегда жду от него. Улыбка и слова о том, что все в порядке...
  - Ты чего?
  - Нет там никакого искусственного интеллекта. Врут как дышат... Пошли отсюда... будешь мороженое?
  - Ты...
  - Прекрати краснеть. Я не имею права угостить друга мороженым?

  Еще несколько часов мы шатались по торговому центру, вызывая некоторое недоумение у взрослых, которые шатались там со своими чадами...
  Карусель пошла на новый круг. Я смеюсь, ускоряя вращение... что-то внутри хочет остановить меня, но разве я могу остановиться? На соседней лошади сидит Зигмунд - вылитый рыцарь Тевтонского ордена. Надо записать несколько его фоток и потом сказать, что у меня был фотик. А я? недоделанная принцесса, которую догоняет рыцарь на белом коне? Смех, центробежная сила, быстрее и быстрее...
  Когда я обернулась в следующий раз, его не было.

  Я смутно помню, как остановила карусель. Помню только, что жутко кружилась голова и что меня чуть не стошнило... Однако все камеры передавали мне его изображение...
  Он лежал на полу, и еще никто не успел подойти. Проехался по полу, расквасил все лицо, порвал форму...
  Я медленно опускаюсь перед ним на колени.
  - Ты как?
  - Голова кружится...
  Помогаю ему встать. Понесла бы его на руках, если бы это выглядело нормальным для хрупкой девчонки.
  - Прости...
  - За что?
  Нельзя. Нельзя ему рассказывать... Про технопатию должна знать только я и Голос. Еще рано...
  - За то, что очень боюсь тебя потерять, - вырывается у меня. Кладу его руку к себе на плечо и тащу до медпункта - два этажа вверх через соседнее крыло... Терпи, дура. Терпи, пока он терпит.

  В руке почему-то зажата отвертка... ищу что-нибудь...
  Осталась одна. Никого. ЭлСи, аккумуляторы, телефон... Зигмунд. Одна...
  Отвертка пролетает и мягко впивается в деревянный спил - почти туда же, куда и нож. Только по самую рукоять. Вот что делает избыток адреналина... Когда я обернулась в следующий раз, его уже не было...
  - Очень боюсь... тебя потерять... А сейчас тем более...
  Технопатия машинально влезает в его ноутбук... множество фотографий, какие-то файлы... к чему обманывать себя. Обманывать других можно. Обманывать себя - нет.
  И что нужно делать в таких случаях, когда разум полностью отключается и уступает место чувствам? Что? Что это было? Легче не стало... тем не менее, не все - ложь. Ив права.
  - ЭлСи...
  Пылесос тихо подъехал к Милиссе... Ты тоже прав. Прав, всегда прав... Рыжие волосы скользнули вниз, а руки сжали пластиковый корпус. Стоять на коленях... и что? что в этом такого...
  - Все в порядке, - гудит его электрический голос. Его можно вернуть. Он поймет... может быть. Все в порядке. В полном и беспросветном порядке.
  Пропуская вперед пылесос и закрывая дверь, Милисса подумала, что неплохо бы встроить ему реактивки по образцу итальяшки... а также заняться Мартой. Все-таки идея вчера была хорошая...

---> Комната 4.

+3


Вы здесь » Бремя Сердца: Война за Осколки » Логово Охотников » Комната №14 [Зигмунд]