- Твою мать...
- Моя мама лучшая на свете, к твоему сведению, - ухмыльнулся Анс. Он до сих пор так и не повернулся, чтобы узнать, что стало с его соперником. Хотя бы чтобы убедиться, что заряд прошил цель. Нет, ему не было в этом никакой нужды. Отчего-то он был абсолютно уверен, что не промахнулся, и Рэст сейчас доживает последние секунды своей жизни. Итальянец стоял на месте, не шелохнувшись. Он ждал непонятно чего, а, может, просто не решался повернуться и созерцать то, что учинил собственными руками.
Израсходовавшее заряд кольцо слетело с указательного пальца и с характерным звуком погрузилось в воду.
- Так просто я не уйду... - прошипел Рэст за спиной. Что и следовало ожидать. Ансельм вполне ожидал и совершенно не сопротивлялся удару током, вероятно, пробившему защиту до конца, а затем последовал глухой удар прямо в затылок...
Анс очнулся через несколько минут. Первым, что он ощутил... Ощутил? Да, именно. Он снова начал физически и экстрасенсорно ощущать пространство вокруг. Так вот, первым делом он ощутил сильную боль в затылке и, открыв глаза, увидел лежащий рядом с собой топор. С трудом эспер приподнялся на предательски дрожащих руках и все-таки заставил себя обернуться. Изображение плыло перед глазами, в голове бесновалась сумасшедшая боль, тело пробивала ужасная дрожь, но даже несмотря на все это Ансельм сразу понял, что произошло с Рэстом.
"Умер... Нехорошо оставлять девушку одну на том свете, нда. Что ж, первый галантный поступок в твоей жиз... кхем..."
Монтанелли поднялся на ноги и, прихватив с собой топор, подошел к Рэсту. Дыхание итальянца было частым, напряженным и сбивчивым, словно ему не хватало воздуха. Вены на руках проступили на коже четкими рельефными извилинами.
- Мертвый ты уже не такой уверенный, не так ли, Рэст? - Анс грустно усмехнулся, разглядывая распластавшееся на залитом водой полу простреленное насквозь тело недавно столь грозного противника. - А я предупреждал тебя. Говорил тебе, что мне нельзя верить. Что я далеко не белый и пушистый, каким меня считают. Жаль, что ты это понял слишком поздно... Бедный, бедный, бедный амико... - итальянец присел на корточки рядом с телом и, качая головой, погладил Рамона по волосам. Вот только через несколько секунд настроение эспера сменилось - он вцепился в волосы мертвому противнику и приподнял его голову над полом. Из груди Анса вырвался нервный смех, зрачки уменьшились, а сами глазные яблоки, казалось, готовы были вылезти из орбит. - Но только посмотри на себя. Кто ты теперь? Что ты теперь? Гниющий остаток никчемной человеческой жизнедеятельности! Бесполезный кусок плоти, из которого не так давно вышел не менее бесполезный дух! Где ты теперь? Где твоя мощь и сила? Что ты теперь можешь мне противопоставить, как опровергнешь? Да никак! Ты получил по заслугам, мерзавец, - тем временем Анс резко поднялся на ноги и занес топор над телом. - Только игрушку свою захвати. На память о том, что ты сделал мне... и Беато...
"КАЦЦО... Что ж я такое делаю?.."
Ансельм, весь побледневший, застыл на месте с так и не ударившим по цели топором в руках. На лице его была отражена полная растерянность.
- Черт... Я совершенно, окончательно, бесповоротно спятил... Что я делаю...
Топор выпал из руки Ансельма и с грохотом упал на землю.
- Как я... Нет, до чего я докатился... Второй раз... Второй раз за несколько часов... Второй раз... Нет... Я не мог... Этого не может быть на самом деле... Не верю... Все иллюзии... Сплошняком... Это неправда... Нет...
Анс упал на колени, схватившись за голову. Подушечки пальцев елозили по лбу и вискам, на которых тоже четко проступили кровяные сосуды. Дрожь усилилась, а озноб сменился жаром.
"Я не убийца, нет, нет, никогда..." - неустанно повторял итальянец про себя. Нервное потрясение окатило его гигантской волной. Он не верил... не хотел верить в то, что совершил. Сперва Иветта Чарминг, теперь Рамон Расп. Влюбленная парочка... и оба погибли от его руки. И оправдания, что мол Иветта была и без того смертельно ранена, а Рэст до этого жестоко расправился с Беатриче, тоже уже не годились... Беатриче!
Ансельм поднялся и подбежал к девушке.
"Боже... Сколько всего эта мразь заставила ее пережить... И все только из-за меня..."
Монтанелли осторожно взял Беато на руки и поднялся сам. В голову пришла хоть немного облегчившая камень на душе информация - Беато все еще жива, хоть и находится в близком к критическому состоянию. Анс трепетно прижал ее к себе и поцеловал ее в макушку, вдыхая запах ее промокших насквозь роскошных волос. Но сейчас ему было даже не до красоты Беатрис. В мгновение ока она стала для него самым ценным, что было в его жизни, самым дорогим сердцу самоотверженным пламенем восковой свечи, стоящей на сильнейшем ветру. И это пламя, пламя ее жизни, которой она чуть не поплатилась за спасение Анса, стало пламенем, которое итальянец всей душой намеревался сберечь, что бы для этого не потребовалось. Он ощущал, как чувство вины мучительно терзает его грудную клетку, как от этого чувства, чувства злости и обиды на самого себя, пересыхает в горле...
"Беатриче... Обещаю вам, все будет хорошо. Обещаю"
Анс призвал все остатки сил и, все еще держа Беатрис на руках, подхватил гиацинтовое кольцо, лежащее под ногами, и цепь Рамона, после чего выдвинулся на выход из злополучного подвала.

Олд Бич, Подвал дома 25 -----> Чайнатаун, Закоулки

Отредактировано Anselm Montanelli (10-12-2010 06:44:19)