Мы рады приветствовать вас на ролевом форуме Бремя Сердца! Действие игры разворачивается в захудалом городке Холлоуфилдс, Северная Каролина, США, 2037 год. Две группировки террористов, именуемых Носителями и Охотниками, схлестнулись здесь за право быть первыми на ринге. А если честно, здесь должно быть мегапафосное описание во многабукаф =) Словом, мы вернулись )




Бремя Сердца: Война за Осколки

Объявление

Новости

Дорогие гости, не сидите на главной странице - скорее создавайте персонажа и отправляйтесь к нам =) У нас есть печеньки. Читайте Краткую справку о мире.

• Бесач жил, жив и будет жить! Мы возвращаем первый сезон, наших игроков и темы из архива. Администрация в сборе и готова к труду и обороне. Возвращаем былое, ребята!
• В данный момент доигрывается пятый квест "Ответный визит". Подробности в теме квеста.
• Наконец-то мы можем гордиться собственным дизайном! Макет - Линария, остальное - Мелисса. Может, мрачновато, но как раз под стиль форума.

Sleep peacefully, dear BH.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бремя Сердца: Война за Осколки » Великий ламповый флуд » Флуд № 95 в честь бессмертного Бесача


Флуд № 95 в честь бессмертного Бесача

Сообщений 301 страница 320 из 1002

301

Zigmund von Gewehr
Спасибо С:
Кстати, для большего умиления рекомендую книги по астрологии Б.Б. Щитова. Это настолько махровая псевдонаучная солянка с Мудрыми Атлантами, торсионными полями и "нашим творцом Сварогом", что хочется обнять и плакать.

0

302

(так, извиняюсь, но у меня тут скоро экзамен по методам проведения тренингов : | надо готовиться, а не во флуде сидеть)

Отредактировано Frieda Heintze (24-06-2020 12:25:08)

0

303

Frieda Heintze написал(а):

(так, извиняюсь, но у меня тут скоро экзамен по методам проведения тренингов : | надо готовиться, а не во флуде сидеть)

Вот да, мне тоже пора бы готовиться) Удачи!

0

304

Macquarie
О да)) но в таком ответственном деле, надо для большей научности сослаться на "Утопию" Мора, "Город солнца" Кампанеллы и что-нибудь из Вольтера или Руссо... Наверняка в эти годы тоже открыли какое-нить третье кольцо Сатурна или там Уран конфликтовал с Плутоном... Но астрологи таких слов не знают))
Frieda Heintze
Спасибо)) интересно, это кто у кого ворует Сварога и Круголёта, который на Числобоге летает - Щитов у Трехбулкина с Истарховым или наоборот?)

0

305

Zigmund von Gewehr
Приходится очень тщательно выбирать, на кого ссылаться, дабы ересь не почерпнуть. При подготовке курсовой сталкивались с ситуацией, когда один написал чушь, толком не подкрепив, а все остальные ссылались на него и друг друга, пришлось распутывать весь клубок, когда утверждения начали противоречить друг другу...
У нас в чатике вроде Саша может рассказать про астрологию)

0

306

Macquarie
Типичная ситуация в старой историографии) не было у вас источниковедения, а то бы все быстро научились)))
Которая из?) я бы послушал чего популярное)

0

307

Лайфхак от астрологов: если вдруг выясняется, что всё это время ваша система, которая якобы идеально работала, умудрялась работать без трёх своих важных элементов (потому что вы о них тупо не знали), всегда можно сказать, что эти элементы раньше были не нужны. Но как только они были открыты, они тут же понадобились:

тыц

http://forumupload.ru/uploads/0006/86/a3/241/t732291.png

(Уран был открыт в 1781-ом, Нептун - в 1846-ом, Плутон - вообще в 1930-м. ... а позже выяснилось, что это не планета, печаль. Но астрологов это, конечно, не смутило.)

0

308

Zigmund von Gewehr написал(а):

Типичная ситуация в старой историографии) не было у вас источниковедения, а то бы все быстро научились)))

Этот предмет мог бы быть самым полезным гуманитарным предметом за все обучение, но нет, такое не полагается в нашем вузе. Было 5(!) семестров отстойного английского с низов до ... максимум, intermediate. Зачем? Вместо пятого семестра по идее мы могли выбрать психологию, но нам сказали выбрать английский, так как на психологию не было преподавателя (когда в университете есть целый институт педагогики, психологии и социологии, нереальная же задача найти преподавателя для студентов другого института этого же университета!).
Была еще История России от начала и, как предполагалось, настоящего времени, но по факту даже до СССР не успели дойти. Затем была философия и основы управления проектами - вот тут уже можно было кайфануть, были хорошие преподаватели, вели предметы полезно и интересно, на фоне обилия математики и техники были отдушиной. Получается, 4 гуманитарных предмета за все пять лет.

Zigmund von Gewehr написал(а):

Которая из?) я бы послушал чего популярное)

Кажется, я обманула. Перечитала чат, там вообще про метафизику было. Но стоит уточнить, когда появится.

Frieda Heintze написал(а):

Но астрологов это, конечно, не смутило.

Ой, ну в обратную сторону это прямо-таки классика компьютерной техники. Раз без Плутона тоже работает, значит он был лишним)) Если комп разобрал-собрал, все работает, а детали остались, значит, они не нужны (с)

0

309

... Готовилась к экзамену, готовилась, а препод такой: а, держите 5 автоматом, чот мне лень с вами возиться. ... Ну, не то чтобы я была против, лол.

Вообще, я тоже могу про астрологию кой-чего рассказать, да. Ничто не помогает добить флуд так, как хороший срач. ... Но за критику соционики меня бы, наверное, вообще порвали
В ходе написания курсовой я из спортивного интереса пыталась найти у астрологов хоть какое-то рациональное объяснение тому, почему планеты, расположенные за многие тысячи километров от нас, точечно влияют на судьбу человека или хотя бы отражают её. Но всё, что я нашла - это ссылку на философию Гермеса Трисмегиста ("всё связано со всем") или фразы типа "Не важно, как оно работает, главное, что работает. А теперь перейдём к описанию того, какие драгоценные камни соответствуют козерогу". Вопрос о том, откуда астрологи узнали, как именно влияют эти планеты, также остаётся открытым (если не считать ответом туманную фразу "это результат многовековых наблюдений" без каких-либо научных пруфов. ... при том что, напоминаю, тот же Плутон был открыт в 1930-м, и никаких многовековых наблюдений тут быть не могло). В то же время все исследования, проведённые согласно научному методу, показывают, что предсказания астрологов (брались "серьёзные" астрологи с сертификатами, если что) по своей точности не отличаются от случайного угадывания, и какой-либо связи между положениями планет и характеристиками различных людей установлено не было (ссылки на эти исследования можно найти в той же википедии). Ну, разумеется, есть исследования Гоклена и т.н. эффект Марса, но тот же Панчин на компьютерной модели объяснил, почему могли получиться такие результаты (можно почитать об этом в его книге "Защита от тёмных искусств", например. Вообще, хороший научпоп). И это ещё не упоминая несоответствие астрологии критерию фальсифицируемости Поппера и психологическое действие эффекта Форера. И потрясающие истории астрологов на тему "Ну да, созвездия за все эти века сместились, но на самом деле астрология всегда имела в виду 12 секторов неба, а не сами созвездия. Именно поэтому мы не учитываем созвездие змееносца! И вообще мы никогда не занимались именно звёздами, а астрологами называемся в честь традиции. ... Почему знаков зодиака было взято именно 12, по числу созвездий, а не какие-нибудь 25? Нууу... Эээ.... что вы прикопались? Так удобнее. И вообще, времён года и рыцарей круглого стола тоже 12".
В общем-то, у меня ещё много материала собрано на эту тему, я бы могла целую лекцию прочитать упс, уже прочитала. Можно верить в астрологию или не верить, но с научной точки зрения не имеет значения, какие источники по астрологии цитировать. Хоть про Сварога, хоть про астральные вибрации, хоть про небесные стрелки часов, привязанные к человеку каким-то неведомым способом - это всё не имеет под собой достаточных оснований.
На самом деле, часть астрономов заплёвывали астрологию ещё во времена Галилея (но это был неплохой способ заработать, и многие занимались предсказаниями, чтобы хватало денег на настоящие исследования). Иногда из-за этого даже случались казусы: тот же Галилей из-за своего неприятия астрологии отвергал заодно и гипотезу о связи луны и приливов, лол.
Вообще, рекомендую вот эти статьи, там всё весьма доступно:
https://elementy.ru/nauchno-populyarnay … astrologam
https://scepsis.net/library/id_2191.html
https://scepsis.net/library/id_418.html
Ну вот и подготовилась к защите

0

310

Frieda Heintze написал(а):

... Готовилась к экзамену, готовилась, а препод такой: а, держите 5 автоматом, чот мне лень с вами возиться. ... Ну, не то чтобы я была против, лол.

Ю-хууу, поздравляю!

Frieda Heintze написал(а):

Ничто не помогает добить флуд так, как хороший срач. ... Но за критику соционики меня бы, наверное, вообще порвали

Скорее всего у нас уже не получится срач. По крайней мере, со мной - уважаю чужую точку зрения. Могу разделять ее полностью или частично, не разделять совсем и дискутировать об этом, в худшем случае - держаться в стороне. Критическое мышление - двигатель прогресса.
Про соционику, опять же, не думаю, что можно что-то новое сказать. Всем давно ясно, что она не работает - пытаясь разделить людей на группы, мы, конечно, найдем какие-то яркие примеры и совпадения, но это не будет работать для всех. Более того, я сама являюсь ярким примером того, что она не работает. Наложим сверху возможность человека меняться и помножим на очень общие описания типов, в каждом из которых можно найти общие черты. Прибавим немного вероятности совпадения - и вот, соционика готова. Я не забываю об этом, отписываясь в теме Соционика, да и вообще никогда не забываю...

0

311

Frieda Heintze написал(а):

это результат многовековых наблюдений

Перевожу - мы собрали статистику за дофигалион лет, структуризировали, проанализировали и теперь считаем, что закономерности будут повторяться. Почему? Прост. Да и вообще мы не такую уж и большую выборку сделали, сорян

Frieda Heintze написал(а):

На самом деле, часть астрономов заплёвывали астрологию ещё во времена Галилея (но это был неплохой способ заработать, и многие занимались предсказаниями, чтобы хватало денег на настоящие исследования).

Ну вот, как обычно, во всем виноваты деньги... И люди, которым не объяснишь, готовые их платить.

А ссылочки все же потом почитаю, пытаюсь готовиться, у меня тут свои вибрации (вид механических колебаний).

0

312

Ну что ты всю малину портишь, могла бы и подыграть( без срача мы этот флуд за 10 лет не добьём xD

Основная проблема соционики, на мой взгляд, та же, что и у астрологии - она нефальсифицируема. Т.е., нет такого факта, который смог бы опровергнуть её в глазах адепта. Она работает для любого, кто решил, что она работает. И в рамках этой парадигмы можно бесконечно находить отмазки для найденных расхождений (тебя не так протипировали; иногда случаются отклонения от типа вследствие влияния других психологических факторов; ты просто неправильно понимаешь свой характер и т.д.). Она не сможет предсказать новых, ранее неизвестных фактов (а если и сможет, то это будет мало отличаться от простого угадывания) - лишь оправдать то, почему уже известные факты расходятся с теорией.

0

313

Macquarie написал(а):

пытаюсь готовиться, у меня тут свои вибрации (вид механических колебаний).

удачи \OuO

0

314

Frieda Heintze написал(а):

Ну что ты всю малину портишь, могла бы и подыграть( без срача мы этот флуд за 10 лет не добьём xD

я пришла сюда пофлудить и посраться. как видите, я уже пофлудила :3333

Frieda Heintze написал(а):

Основная проблема соционики, на мой взгляд, та же, что и у астрологии - она нефальсифицируема. Т.е., нет такого факта, который смог бы опровергнуть её в глазах адепта. Она работает для любого, кто решил, что она работает. И в рамках этой парадигмы можно бесконечно находить отмазки для найденных расхождений (тебя не так протипировали; иногда случаются отклонения от типа вследствие влияния других психологических факторов; ты просто неправильно понимаешь свой характер и т.д.). Она не сможет предсказать новых, ранее неизвестных фактов (а если и сможет, то это будет мало отличаться от простого угадывания) - лишь оправдать то, почему уже известные факты расходятся с теорией.

У математиков с точностью наоборот, без доказательной базы ничего не работает. При таком подходе тут и говорить не о чем)

Frieda Heintze написал(а):

удачи \OuO

Спасибо-спасибо, этот экзамен уже сильно попахивает фейлом.

Отредактировано Macquarie (24-06-2020 17:00:17)

0

315

Macquarie написал(а):

У математиков с точностью наоборот

Так не только у математиков, так в любой науке) собственно, верифицируемость и фальсифицируемость считаются основными критериями разграничения науки и псевдонауки. Впрочем, конечно, есть и другие подходы (например, теория научных революций Куна или, прости господи, методологический анархизм Фейерабенда), но это, так сказать, базовая классика, которая хорошо себя зарекомендовала.
ну а чо, вдруг кому будет интересно загуглить

0

316

Frieda Heintze
Загуглить надо будет, это да. Самое интересное, что нам преподавали на полном серьезе околосоционику - акмеологию. Там было море расчетов, но в итоге всегда на выходе получалось по сути то, что вложил :D

0

317

Macquarie
... Брр. У нас тоже дичь преподавали - биорезонансная диагностика. Жаль, не было возможности записать тот бред, который нёс лектор. Там было и про древнюю мудрость славян, и про телегонию, и про что только не. К счастью, это был зачёт автоматом, но пятая точка у меня тогда подгорела знатно.
Кстати, с акмеологией я как-то не знакома. Но вообще, в психологии много мутных областей. Тот же фрейдизм - по большей части чистая спекуляция. Из-за этого на психологию в целом часто катят бочку. Но, как любила говорить наш препод по истории психологии, психология - "полипарадигмальная наука". Т.е., в ней существует куча самых разных подходов (порой весьма противоречивых). Тут надо быть внимательным, потому что зачастую определить дичь не так просто. ... Честно говоря, я всегда с подозрением отношусь к областям психологии с гуманитарным уклоном. При этом те области, которые ближе к естественнонаучному подходу, как правило, сложнее понять :'D Нейропсихологию я, помнится, раза 3 пересдавала.

0

318

Frieda Heintze написал(а):

Там было и про древнюю мудрость славян, и про телегонию, и про что только не.

Все ясно, предмет создавался с целью потроллить.

Frieda Heintze написал(а):

Кстати, с акмеологией я как-то не знакома. Но вообще, в психологии много мутных областей. Тот же фрейдизм - по большей части чистая спекуляция. Из-за этого на психологию в целом часто катят бочку. Но, как любила говорить наш препод по истории психологии, психология - "полипарадигмальная наука". Т.е., в ней существует куча самых разных подходов (порой весьма противоречивых). Тут надо быть внимательным, потому что зачастую определить дичь не так просто. ... Честно говоря, я всегда с подозрением отношусь к областям психологии с гуманитарным уклоном. При этом те области, которые ближе к естественнонаучному подходу, как правило, сложнее понять :'D Нейропсихологию я, помнится, раза 3 пересдавала.

На этой почве псевдопсихологов развелось ужас просто, чтобы заманить клиентов, рассказывают то про нейронные связи, то про "вход в поток", то про "боль рода".
Найти годные источники по психологии столь же трудно, сколь интересна сама психология.

0

319

... Кажется, нам пора понизить уровень нашей дискуссии, а то это уже становится неловко :'D

... чоб такого нормального-то сказать......

у меня на балконе живёт жирный паук, и я его фоткаю ОuО

берегитесь, арахнофобы

http://forumupload.ru/uploads/0006/86/a3/241/t839034.jpg

0

320

Боюсь павуков :(
Могу скинуть видосик на эту тему: ссылка. Хозяин не арахнофоб, просто паук ядовитый сбежал из аквариума.

Отредактировано Macquarie (24-06-2020 18:47:51)

0


Вы здесь » Бремя Сердца: Война за Осколки » Великий ламповый флуд » Флуд № 95 в честь бессмертного Бесача