Мы рады приветствовать вас на ролевом форуме Бремя Сердца! Действие игры разворачивается в захудалом городке Холлоуфилдс, Северная Каролина, США, 2037 год. Две группировки террористов, именуемых Носителями и Охотниками, схлестнулись здесь за право быть первыми на ринге. А если честно, здесь должно быть мегапафосное описание во многабукаф =) Словом, мы вернулись )




Бремя Сердца: Война за Осколки

Объявление

Новости

Дорогие гости, не сидите на главной странице - скорее создавайте персонажа и отправляйтесь к нам =) У нас есть печеньки. Читайте Краткую справку о мире.

• Бесач жил, жив и будет жить! Мы возвращаем первый сезон, наших игроков и темы из архива. Администрация в сборе и готова к труду и обороне. Возвращаем былое, ребята!
• В данный момент доигрывается пятый квест "Ответный визит". Подробности в теме квеста.
• Наконец-то мы можем гордиться собственным дизайном! Макет - Линария, остальное - Мелисса. Может, мрачновато, но как раз под стиль форума.

Sleep peacefully, dear BH.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бремя Сердца: Война за Осколки » Великий ламповый флуд » Флуд № 95 в честь бессмертного Бесача


Флуд № 95 в честь бессмертного Бесача

Сообщений 921 страница 940 из 1002

921

Frieda Heintze написал(а):

А вот интересно

ура кому-то интересно мое нытье
Очень надеюсь, что будет просматриваться прогресс психотерапии. Разобью на главы и скину отдельным постом, как будет готово
upd: За 1 раз не получилось

Frieda Heintze написал(а):

ну, я таким похвастаться не могу, так что сыплю гипотезами со своей колокольни обычного юзера.

В этом вся прелесть. Сейчас, когда нам кажется, что варианты исчерпаны и добавить нечего, может зайти кто-то другой и добавить пищи для размышлений, и это прекрасно.

Frieda Heintze написал(а):

хм, для меня занудство - это скорее сочетание чрезмерного углубления в какую-то тему одного человека при отсутствии интереса к той же теме у другого человека. то есть, это во многом результат контекста и индивидуального восприятия. но одни люди умеют быстро отмечать отсутствие интереса и сворачивать свою лавочку, а другие не очень. вторые-то и есть хардкорные зануды, лол. думаю, я на этой шкале где-то посередине. ... по крайней мере, надеюсь

Я не знаю, как определить занудство в интернете. Тем более, на форуме по интересам :D

Frieda Heintze написал(а):

А пить конфеты и кушать чай - это всегда пожалуйста :В

https://sun9-65.userapi.com/impg/JG02xUFRwTiJxynrqsA0ulsYI3m7JOk5VKf7zw/oQQCdqwFirU.jpg?size=578x453&quality=96&sign=503e77252ebd39404cd27bffee5a63ae&type=album

Отредактировано Macquarie (23-09-2021 22:59:49)

0

922

7 тревожных собеседований
Глава 0. Я и деньги
В связи с особенностями моей "патриархальной" армянской семьи, мне не позволялось работать. Иногда меня даже освобождали от работы по дому, чтобы я могла бросить все силы на учебу, олимпиады, кружки. Все школьные годы и первое время в универе я даже не понимала, что не обязательно во всем советоваться с родителями, и, спрашивая насчет работы, всегда получала отказ вроде: "Хочешь, я тебе 5000 буду платить, а ты не будешь работать?", "Ты же итак еле успеваешь по учебе, куда тебе еще". Стоит отметить, что моя жизнь действительно была чередой неинтересных мне и оттого тяжелых занятий, а с радостями было туго, что меня и приводило в интернет, как и многих. Тем не менее, трудиться мне всегда хотелось, поэтому я участвовала во всех школьных и университетских активностях как организатор, куратор, оператор, престидижитатор, трыц-тыц-помогатор... В конце концов это стало моим способом заработка - печатая по ночам самые оперативные статьи о каждом университетском мероприятии и ведя паблики, я легко набирала баллы на повышенную стипендию. Из-под родительского крыла это казалось огромными деньгами, свалившимися на мою голову, но по факту это были копейки за тяжелый труд. Так формировались мои отношения с деньгами.

Глава 1. Моя первая официальная работа
В общем и целом, так как последний курс предполагал полгода свободного времени на написание диплома без лекций, практик, сессий, многие решили устроиться на работу. Я была в их числе. В июне 2020 года я отправила резюме в одну компанию, куда меня пригласила выпускница прошлого года, и прошла собеседование 1. Спрашивали много по языкам программирования и базам данных, но вопросы были довольно простые, справилась на отлично (но все равно переживала в процессе до чертиков). Сказали, что место мое. Мой план был отработать с июля/августа по декабрь/январь и спустя полгода работы спокойно взять отпуск на написание диплома и его защиту (об этом намерении я заявила сразу). Но оказалось, что контора отсматривает кандидатов и обещает им работу до того, как появятся ставки, т.е. рабочие места.
В итоге устроилась на работу я только к октябрю. Работа была легкая по сути выполняемых действий, например: берешь заявку, прогоняешь через Excel, передаешь. Ничего близкого к программированию и базам данных не было, все действия доступны неквалифицированному работнику. Так я начала переживать об отсутствии развития.
Несмотря на простоту действий, работа была очень эмоционально тяжелой. Постоянно горящие дедлайны из-за отсутствия должной организованности и нехватки сотрудников (например, вместе со мной на этот проект устраивали девочку, а по факту ее забрали куда-то на другую работу). Из-за багов в инструментарии (привет отделу разработки) постоянно пропадали данные, уходило время на поиск ошибок. Из-за бюрократии получить доступы к нужным серверам было сложно, долго, мучительно, поэтому я не могла даже на свой рабочий компьютер установить офис (к слову, доступ к тому серверу я не получила до самого увольнения). Для обработки документов и чтения писем нужно было перекидывать их на удаленные рабочие столы и обратно. В таких условиях мы работали непрерывно с утра до вечера, иной раз без возможности отойти от компьютера на секунду, что существенно усложнялось звонками начальницы за минуту до конца рабочего дня или растягиванием совещания на обеденное время. У нас регулярно были совещания с Москвой и другими, где куча мужчин орали друг на друга из-за денег и просрочек. С целью хоть как-то пережить это, я жестко обозначила, что не буду работать сверх рабочего времени, но даже это не помогло - я выгорела за пару месяцев.
Не отработав полгода, я могла позволить себе только отпуск без сохранения зп или учебный (тоже без сохранения). Условием предоставления отпуска была работа в одиночку две недели до нового года, пока остальные будут в отпусках и на плановых больничных. Позже я узнала, что по закону была в праве взять учебный отпуск длительностью вплоть до 4 месяцев, пока моя начальница считала дни.
С начальством на самом деле отдельный вопрос - эта женщина регулярно пыталась выводить меня на эмоции (жалость, грусть) или наоборот пытаться "опекать" (чтобы я ей жаловалась, иллюзия заботы). При первой же встрече она рассказала мне, что развелась, встречалась с женщиной, родители это не приняли, она не может иметь детей, удочерила девочку, которую родители не приняли из-за кавказской национальности. Мне было очень тяжело держать свой щит от манипуляций, так как я на тот момент едва закончила свою сепарацию (или даже почти закончила), я все понимала, но сопротивление давалось очень тяжело. Позднее в отпуске меня трясло от ее звонков, тревога шкалила, поэтому после диплома я проработала меньше месяца и уволилась. К слову, мои заказчики очень хорошо отзывались о моей работе и благодарили - я очень сильно вовлекалась в их проблемы (переживала, когда не могла помочь по не зависящим от меня обстоятельствам), вероятно, это тоже сыграло роль в выгорании.
С моментом увольнения тоже был интересный момент, наверное, чтобы был повод, я просила поднять мне ЗП до нормального уровня, т.к. из-за синдрома самозванца изначально попросила ниже вилки, а работала хорошо. Состоялся такой диалог:

Начальница: Куда тебе повышать, мне и без того начальство говорит "Кого ты привела?!"
Я: Тогда не будем друг друга мучить, напишу заявление об уходе, раз плохо работаю.
Начальница: Я не говорила, что ты плохо работаешь, я про то, что ты отпуск взяла, когда работать надо.
Я: Я Вам про этот отпуск на диплом еще до трудоустройства говорила и напоминала несколько раз.
Начальница: Хорошо, я попробую поднять ЗП.
Я: Нет, не нужно, я увольняюсь.
Отдел кадров (неделю спустя): Здравствуйте, у меня тут на столе распоряжение поднять вам ЗП и заявление на увольнение. Вы увольняетесь?
Я: Да, конечно, увольняюсь.

Так закончились самые адовые полгода в моей жизни. Оглядываясь назад я думаю, почему же я попала именно туда? С точки зрения психологии это может быть похоже на гиперкомпенсацию - не только выучить все билеты к экзамену, но и дополнительную литературу, которая хоть немного косвенно относится к теме. Не только подходить в целом под вакансию, а идеально подходить под каждый пункт. Когда ищешь такую вакансию, откидываешь здоровские, где ты мог бы получить развитие. Но ты даже не пытаешься, ведь недостаточно хорош.

Глава 2. Тревога
Уже во время написания диплома меня периодически мучили приступы нестерпимой тревоги - я не знала, куда себя деть, чтоб стало немного легче. Не удивительно, ведь залогом психического здоровья является сон, а чем ближе было к диплому, тем меньше я спала. В последнюю неделю я спала по 1-2 часа даже не в день, а примерно раз часов в 30, то есть когда меня просто отрубало в рандомные моменты. С питанием тоже все было плохо - полуфабрикаты, шоколадное мороженое ведрами, длинные голодные ночи. Никаких танцев, никакой йоги, да вообще ничего, что могло бы возвращать мне равновесие. Когда это все закончилось, я обратилась к психотерапевту. Спустя какое-то время мы начнем догадываться, что мой базовый уровень тревоги шкалит, а замечаю я это только когда уже не могу терпеть. Следующие полгода я буду не только искать работу, но также и искать выход из тревоги, учиться чувствовать свои эмоции и замечать их.

Глава 3. Первые шаги
Забрав диплом, я начала искать достойную работу по специальности. Прежде я знала лишь об одном месте в городе, где работают "спецы по ИБ". Со слов одногруппника и бывшей коллеги, которые работали там прежде, схема работы предприятия примерно такая: парни ездят по командировкам и обманывают компанию на командировочные, пьют, проверяют помещение на защищенность (аттестация), снова пьют - получают от 60 до 100 тыс в зависимости от количества аттестаций за месяц; девушки сидят в офисе 5/2 и оформляют бумажки на все это дело, получая 20 тыс. Что та, что другая работа не про развитие, а значит, не привлекает.
Я подала резюме в несколько компаний, а какие-то пригласили меня сами, таким образом за весну у меня было довольно много для моей тревожной натуры собеседований.
Собеседование 2

Факты

1. Назначено на 19:00, доезжаем по пробкам в другой конец города (я аккуратный водитель за счет тревожности - контролирую возможные выходки всех водителей и пешеходов вокруг, потому избегаю час-пик)
2. На тот момент темнело рано, что-то около февраля
3. Промышленная зона, приезжаем на завод в нерабочее время, и некого позвать на помощь
4. Я боюсь мужчин, не захожу с ними в лифты, подъезды, держусь подальше на улице
5. У меня аллергия на холод
6. Я надела официальные вещи, они, как вы понимаете, не теплые.
7. Это было в период выгорания + истощения из-за диплома.

А теперь представьте меня в не застегнутой куртке поверх блузки в промышленном районе после пары предотвращенных аварийных ситуаций шаг за шагом идущую по заснеженной парковке на беседу к мужчине. Оцените шанс успеха и уровень тревожности, а продолжение вы узнаете в следующих сериях!

Отредактировано Macquarie (28-09-2021 23:15:57)

0

923

Macquarie написал(а):

Разобью на главы и скину отдельным постом, как будет готово

Вот это ответственный подход к нытью :'D

Macquarie написал(а):

Я не знаю, как определить занудство в интернете. Тем более, на форуме по интересам

Ну, да, интернет вносит свои коррективы. Из живой беседы сбежать может быть трудно, но проигнорить чей-то пост гораздо проще. Но если брать те же форумы по интересам, то занудство, так сказать, дифференцируется и становится более точечным. У любой темы есть много разных сторон, и к этим сторонам могут быть совершенно разные подходы. В данной ситуации занудство - это навязчивый упор на конкретный подход, не интересный собеседнику.
Ну и какие-то люди не любят теоретизирование в принципе, такие дела. Им от этого скучно, они хотят мемасиков и поржать. Так что когда ты подходишь близко со своим ворохом гипотез, их триггерит и они уверены, что ты - это худшее, что вообще случалось в интернете, лол.

Macquarie написал(а):

а продолжение вы узнаете в следующих сериях!

Мне особо нечего сказать, но мне всё ещё интересно :'D Мы требуем продолжения банкета
У меня тоже были тревожные эпизоды, ряд неудачных собеседований а сколько ещё будет и адовая работа (с которой я, правда, довольно быстро сбежала). Так что тема довольна больная и актуальная.

0

924

Frieda Heintze написал(а):

Вот это ответственный подход к нытью :'D

То-то же. На самом деле просто может быть полезно другим, я еще от выпускниц этого года на днях просьбу получила рассказать, стараюсь избавиться от субъективизма, для этого придется систематизировать и посмотреть со стороны. Нытье концентрированное, разбавлять слезами и водкой.

Frieda Heintze написал(а):

Ну, да, интернет вносит свои коррективы. Из живой беседы сбежать может быть трудно, но проигнорить чей-то пост гораздо проще. Но если брать те же форумы по интересам, то занудство, так сказать, дифференцируется и становится более точечным. У любой темы есть много разных сторон, и к этим сторонам могут быть совершенно разные подходы. В данной ситуации занудство - это навязчивый упор на конкретный подход, не интересный собеседнику.
Ну и какие-то люди не любят теоретизирование в принципе, такие дела. Им от этого скучно, они хотят мемасиков и поржать. Так что когда ты подходишь близко со своим ворохом гипотез, их триггерит и они уверены, что ты - это худшее, что вообще случалось в интернете, лол.

О, в таком случае я очень удачно вклинила мем про конфеты и никакого сами-знаете-чего. Кстати, не помню, как у нас тут с цензурой.

Frieda Heintze написал(а):

Мне особо нечего сказать, но мне всё ещё интересно :'D Мы требуем продолжения банкета
У меня тоже были тревожные эпизоды, ряд неудачных собеседований а сколько ещё будет и адовая работа (с которой я, правда, довольно быстро сбежала). Так что тема довольна больная и актуальная.

Продолжаем банкет в таком случае. Надеюсь, тебе повезет с собеседованиями, но если не сразу, ты хотя бы будешь к этому готова.
Сейчас еще популярность темы ментального здоровья в России растет, хотя, конечно, в регионах ситуация куда хуже. Но в целом вселяет надежду.

Отредактировано Macquarie (25-09-2021 12:24:31)

0

925

7 тревожных собеседований
Глава 3. Первые шаги (продолжение)
То собеседование было полным ментальным провалом. Меня трясло, дрожали руки, мужчина несколько раз обратил внимание на мою бледность и предложил снять маску, чтобы мне было проще дышать. Сейчас я могу с уверенностью сказать, что это была тревога и что ее вызвали вышеназванные факты, а на тот момент я понятия не имела, почему я дрожу, ведь я же не слишком-то хочу тут работать, не о чем переживать.
На самом деле это было похоже на допрос, мужчина задавал много вопросов, а я отвечала. Позже психотерапевт скажет мне: "Помни, ты тоже выбираешь!", но я не сразу смогу в это поверить.

Warning: IT термины

Например, что север находится внутри сети, отделенный двумя МЭ от внешней среды, а сайт - в ДМЗ между ними. Что системы обнаружения вторжений могут использовать HoneyPot. Что на уровне веб-приложений имеется свой межсетевой экран - WAF. Ну и по классике, конечно, всю модель OSI.

Конечно, в таком состоянии сложно отвечать, но во время сессий я была в таких же ситуациях и привыкла вытаскивать из головы требуемый ответ. Я выложила ему довольно много теории, но в конце он сказал, что половина информации неверна, а какая конкретно - не сказал. На тот момент прошло совсем времени со сдачи государственного экзамена, и знания были как никогда свежи в моей голове, так что дело было явно не в них. Либо в стрессе я что-то все же напутала, либо ему просто было удобно так сказать.
Зачем-то он перезвонил мне через неделю и запросил анкету для службы безопасности, а также предложил выполнить оплаченный компанией тест потенциала *клик*. Оказалось, что ему меня рекомендовали аж несколько человек, он предложил мне самой угадать, но слишком много людей могли это сделать. Вряд ли его смутила моя дата рождения или отсутствие судимостей, но более он не перезвонил. Я не расстроилась, потому что теперь знала, что не хочу ездить туда на работу. В тесте довольно интересный момент с экстремальным проседанием одного пункта - предполагаю, это связано с выгоранием, сильным износом организма или проблемами с целеполаганием. Наверное, он это понял? Или нет? В любом случае, у меня просто не было возможности отдохнуть перед тестом - я все еще дорабатывала в техподдержке.

Глава 4. А что вуз?
Об этой вакансии я узнала от преподавателя, от него же узнала о еще одной в аэропорту, но оттуда мне даже не ответили. Кстати, в день защиты диплома нас очень хвалили как преподаватели (знающие нас хорошо), так и комиссия (знающая нас только по Госэкзамену и Защите дипломов) - сказали, что лучшая группа за долгое время, а мою вообще работу отметили отдельно. Тем не менее, все, что нам могли предложить по работе - в медицину, на кафедру, в промышленность. В первом случае большая ответственность (буквально, ты подписываешься за все и всех!), бонус - общежитие. Во втором случае нужно было поступать в аспирантуру и остаться в городе еще на три года, что не хотелось бы (хотя само преподавание меня привлекает, да и тему диплома развила бы с радостью), а в третьем - переезд в худшие условия. Денег, конечно, ни в одном варианте не было. Был еще один вариант, но сразу сказали - только для парней. Позже мы еще с этим столкнемся.

Наиболее бесячий факт

Моя начальница прислала на защиту людей, которые активно пытались схантить даже не каких-нибудь, а самых лучших из моих одногруппников. Серьезно? Гениальные умы на обезьяний труд? Самим не смешно? Никто даже не посмотрел в их сторону. Еще и меня просили поуговаривать, для меня это просто сюр. И, естественно, никакие их похвалы в мой адрес в тот день (это было прямо too much) не могли перекрыть моего испанского стыда, я бы не хотела их там видеть.

Тогда была стойкая уверенность, что мы достойны лучшего. По факту у многих получилось, но не у всех.
Пора было начинать искать самой через всем известный сайт.

Глава 5. Резюме - самый сок
Мое первое резюме выглядело странно. Я просто накидала туда своих навыков в порядке убывания углубленности и надеялась, что кто-то расскажет мне, кем же я могу быть. Конечно, так это не работает. Я получала очень много предложений без всякого шанса на развитие, преимущественно техподдержка. Тут-то я поняла, что мой старт карьеры был куда большей ошибкой, чем я думала.
Я решила сфокусироваться на Хочу / Могу, по факту в моем случае есть большие проблемы с Хочу, поэтому это было Надо / Могу. Надо - работать по специальности, Могу - работать в техподдержке.
https://i.ytimg.com/vi/8IG3gaLmPqU/mqdefault.jpg
Так я решила попробовать себя в SOC - центре обеспечения безопасности. Опыт работы с заявками из техподдержки и образование по безопасности прекрасно сочетались в этом - теперь-то меня точно возьмут! Я направила резюме в несколько крупных компаний, названия которых вы все знаете (иногда - в дочерние). Было назначено несколько онлайн-собеседований.

Соискатель выглядел так

Глава 6. Часики тикают
Собеседование 3 проходило по видеосвязи, я была настроена не переживать (да даже окрашивание волос придало уверенности!), вполне нормально ответила, компания взяла 3 дня на подумать. Прошло несколько больше, я начала переживать.
По этой причине собеседование 4 я хотела записать и попросить друзей посмотреть его - косячу ли я в ответах на вопросы. В итоге после успешных ответов на вопросы по делу я была впервые обескуражена:

Собеседующий написал(а):

\\ Прослушать *клик*
- Ну и, коллеги... Я не знаю... Как к молодым специалистам, особенно, скажем так, женского пола, у нас еще вопрос такой, скажем так, какое ваше семейное положение на текущий момент? Планы на будущее, может, какие?
- Это в части декретов.
- То есть планируете пока карьеру строить?
- Внебрачных детей не предвидится?
- Тоже хорошо. Коллеги, у меня в принципе все.

Это нарушение ТК *клик*, которое никто и никогда не может доказать, а работодатели отлично поживают, его нарушая. Причем дискриминация бывает по абсолютно разным пунктам, например, сложно найти работу незадолго до пенсии. Впоследствии я не захотела иметь дел с этой компанией.

Через 2 недели молчания, наконец, очнулась компания с третьего собеседования и отказала мне. Прошло еще два дня и наш одногруппник написал моему молодому человеку с предложением работы конкретно на этой вакансии. Позже выяснилось, что компания набрала команду из парней, в том числе взяли двух моих одногруппников, а они, в свою очередь, звали остальных парней из группы. Всего сейчас в филиале компании из 23 человек работает одна девушка, и она - HR.

Я углубилась в эту тему и стала искать примеры успешных женщин в безопасности среди известных мне людей. Ниже представлены специалисты по защите информации, знакомые мне:

Люди в табличках

Кто

Выпуск

Особенности

Работа

Одногруппница №1

2021

Красный диплом

Техподдержка в компании, о которой я писала в главе 3

Одногруппница №2

2021

-

В медицине 5/2 за 20 тыс. рублей с огромной ответственностью, без перспектив

Одногруппница №3

2021

-

Замужем, родила

Выпускница прошлого года №1

2020

Красный диплом, аспирант

Техподдержка в компании, о которой я писала в главе 3. В том же отделе, с огромными переработками.

Выпускница прошлого года №2

2020

Красный диплом

Техподдержка в компании, о которой я писала в главе 3

Выпускница 2016

2016

Красный диплом, 5 лет опыта работы

***

*** Эта девушка как раз в этот период опубликовала сообщение о поиске своей первой подчиненной - она искала ДЕВОЧКУ с нашей специальности для проведения инвентаризаций и выдачи электронных подписей. Почему девочку? Ни один парень не пойдет на такие условия. 5/2, 25к рублей. Компания - большая сеть аптек. Что-то не радужно, согласитесь? Можно на этом основании и ее положение прикинуть, но зачем лишний раз разочаровываться...

Равноправие

https://sun9-80.userapi.com/impg/KLD_S7r9-foDCOnh3EodR_SI5u-TMNal9b_41w/HK7YWAvBPbE.jpg?size=435x328&quality=96&sign=bdba4a3f767dfd492b029ae2098684ae&type=album

Тут вы можете подумать, что я придираюсь, а ситуация на рынке для всех такая, но те же одногруппники, устроившиеся в SOC, на старте карьеры на удаленке получают 60 (и это даже не "удаленка на Москву", а филиал в нашем городе). Да и вообще, еще на 4-5 курсе в институт не раз приезжали компании, которое-нельзя-называть (нам и не называли), и проводили собеседования со студентами, но нам с Ариной сказали сразу, что девочкам можно не идти. На всякий случай спросила своего преподавателя, который активно следит за всеми выпускниками, есть ли хоть одна успешная девочка в нашей профессии, его ответ: "Ну, моя одногруппница, кажется, нормально работает, а так что-то не припоминаю больше". С учетом его возраста, с выпуска его одногруппницы прошло 10 лет. Вот так ко мне пришла мысль, что при таком уровне сексизма в сфере безопасности я не смогу тягаться с мужчинами, коих очень много.
Попытаю счастье в другом месте.

Отредактировано Macquarie (07-10-2021 18:00:34)

0

926

Macquarie
Ауч. Что я могу сказать? Это отстой. Мне всегда казалось, что программистам гораздо проще найти нормальную работу, чем другим специалистам. Но про гендерный аспект никогда не задумывалась.
А какие другие сферы кроме техподдержки ещё доступны?

(У меня с моими собеседованиями на неквалифицированную работу другие проблемы, лол. Я просто проигрываю на фоне абсолютно любого другого рандомного кандидата, потому что я а) не могу смотреть людям в глаза б) дико нервничаю в) естественно, не имею опыта. Так что если у нанимателей есть любой другой вариант, они скорее всего выберут не меня. А если другого варианта у них нет, то скорее всего, это настолько хреновая работа, что мне самой не захочется иметь с ней дела, лол.)

0

927

Frieda Heintze написал(а):

Ауч. Что я могу сказать? Это отстой. Мне всегда казалось, что программистам гораздо проще найти нормальную работу, чем другим специалистам. Но про гендерный аспект никогда не задумывалась.

По образованию мы безопасники, не программисты. Про попытки в программирование как раз следующая глава.
По-моему, среди программистов меньше сексизма. Осмелюсь даже предположить, что безопасность - самая сексистская область ИТ. Может, наравне с системным администрированием, но я мало знаю об этом.

Frieda Heintze написал(а):

А какие другие сферы кроме техподдержки ещё доступны?

Техподдержку даже не рассматривала. Сок даже значительно отличается, там нужно шарить в средствах защиты (например, антивирусах), смотреть их логи и шарить за архитектуру сети (при рассылке фишинговых писем внутри компании, например, нужно проверить почтовый сервер - кто в получателях, прокси сервер - кто перешёл по ссылке)
Доступно почти все в айти, отделяет только необходимость твёрдо решить и немного углубиться в тему. В основном проблема с «решить»

Frieda Heintze написал(а):

(У меня с моими собеседованиями на неквалифицированную работу другие проблемы, лол. Я просто проигрываю на фоне абсолютно любого другого рандомного кандидата, потому что я а) не могу смотреть людям в глаза б) дико нервничаю в) естественно, не имею опыта. Так что если у нанимателей есть любой другой вариант, они скорее всего выберут не меня. А если другого варианта у них нет, то скорее всего, это настолько хреновая работа, что мне самой не захочется иметь с ней дела, лол.)

По-моему, проблемы как раз такие же, я так же нервничаю и мало опыта. Просто в силу количества мужчин в сфере «любой другой вариант» не окажется в декрете в 90% случаев. А какую конкретно работу ты пробовала искать? Любую или в какой-то определенной области?

0

928

Macquarie
... Я разбираюсь во всём этом так хорошо, что архитектура сети для меня - это что-то вроде узора паутинки, а при слове Сок я думаю о фруктовой водичке (или это и была фруктовая водичка? я даже не уверена) :')
Честно говоря, я всё это время была без понятия, кто такие безопасники и как они соотносятся с программистами и всеми остальными фантастическими... зверями.
Так что, боюсь, я не лучший собеседник в этой области - скорее всего, все мои вопросы будут максимально тупыми. Если, конечно, у тебя нет желания подробно разъяснять каждое слово как в разговоре с пятилеткой, лол.

Macquarie написал(а):

По-моему, проблемы как раз такие же, я так же нервничаю и мало опыта. Просто в силу количества мужчин в сфере «любой другой вариант» не окажется в декрете в 90% случаев. А какую конкретно работу ты пробовала искать? Любую или в какой-то определенной области?

Не, тут есть принципиальная разница. У тебя есть какая-никакая профессиональная компетентность, а мне предложить особо нечего. Я нихрена не умею в принципе :'D Все занятия, в которых я теоретически могла бы быть хороша, не имеют никакой связи с работой, которая мне доступна (и которая устраивает меня по своим условиям). Потому что я по своему личностному складу быстро утомляемый аутичный работник творческой и интеллектуальной сферы, а пробовалась в основном на места продавцов и консультантов. И... естественно, меня не брали (да и я не имела особого желания там работать, собственно. Но работать-то где-то надо). 
Ну, один раз меня взяли на пункт выдачи Wildberries, но в какой-то момент я просто не выдержала эмоциональной нагрузки от череды клиентов. Меня замкнуло от сенсорной перегрузки, и я тупо сбежала на склад (благо, там было чем заняться), свалив всё обслуживание клиентов на напарницу. Пришлось уволиться.
Ну, это закономерный результат моих собственных неправильных выборов в течение жизни, так что мне не на кого пенять, кроме себя ¯\_(ツ)_/¯ Думаю, пока лучше искать либо место курьера, либо работу на каком-нибудь складе, чтобы не надо было особенно плотно взаимодействовать с кучей клиентов. Есть ещё вариант работы почтальона (тем более что опыт есть), но там платят песец мало.

Отредактировано Frieda Heintze (27-09-2021 13:25:29)

0

929

Frieda Heintze написал(а):

... Я разбираюсь во всём этом так хорошо, что архитектура сети для меня - это что-то вроде узора паутинки, а при слове Сок я думаю о фруктовой водичке (или это и была фруктовая водичка? я даже не уверена) :')
Честно говоря, я всё это время была без понятия, кто такие безопасники и как они соотносятся с программистами и всеми остальными фантастическими... зверями.
Так что, боюсь, я не лучший собеседник в этой области - скорее всего, все мои вопросы будут максимально тупыми. Если, конечно, у тебя нет желания подробно разъяснять каждое слово как в разговоре с пятилеткой, лол.

Боюсь, что именно это и будет похоже на занудство. Объяснять - вообще без проблем, когда собеседник заинтересован.

IT-занудство на мой взгляд

IT покрывает большое количество областей знаний, а тот набор, который ты соберешь, определяет твое место в IT. Попробую рассказать максимально просто, но это нелегко, так что если будут вопросы, задавай, конечно.

- Высшая математика (математический анализ, дифференциальные уравнения, дискретная математика, теория вероятности, математическая статистика, высшая алгебра, геометрия, теория чисел, теория конечных полей, etc) - по факту глубоко нужна лишь небольшой части айтишников - безопасникам (занимаются защитой данных), data-саентистам и аналитикам данных (занимаются анализом данных, проверкой гипотез и т.д.), инженерам-программистам (если они работают там, где это может пригодиться). Курсы IT, которые штампуют сейчас айтишников, берут из всей базы знаний только самое необходимое, забивая на остальное - так быстрее.
- Защита информации (криптография - все, что связано с шифрованием (тут нужна математика); техническая защита информации - про устройства, предназначенные для атаки/защиты информации вроде, например, скрытых камер, микрофонов или чего пожестче (для нее нужна физика); защита программ и данных - прочие методы атаки/защиты - именно здесь мы разбираем вирусы и антивирусы, например (для нее нужен ассемблер - программирование на машинном коде, чуть ли не единичками и ноликами)) - преподается безопасникам углубленно, остальным, например, программистам - в качестве семестровой дисциплины для ознакомления
- Физические и архитектурные приколы (сюда я бы собрала набор предметов вроде Операционных систем - там мы глубже узнаем, как работает Windows и Linux, как удалить пользователя, где хранятся пароли; Компьютерные сети - как устройства обмениваются данными, как работает интернет, как это физически и логически возникло) - нужны всем в разной степени, с особенностями. У нас, например, был упор на бреши в защите. Например, мы организовывали в лабораторных условиях DDOS-атаку на сеть - это когда много компьютеров специально обращаются к сайту, чтобы он не выдержал нагрузки и перестал работать.
- Программирование (сюда входит изучение языков, алгоритмов (например, как происходит сортировка), баз данных (где хранится информация, как ее туда поместить, достать оттуда) и различных вспомогательных для разработки инструментов (например, как сохранить все версии кода на случай, если ты что-то поменял и сломал, а нужно вернуть) - программистов (Программная инженерия) учат именно этому все обучение, а у нас это лишь инструмент, который мы вынуждены изучить сами, чтобы сделать задания по математике или защите информации.

[media="Пирамида в IT"]Не истина в последней инстанции, но хоть что-то наглядное. https://i2.wp.com/habrastorage.org/files/c44/c5f/875/c44c5f875a004fd2ba21f7fc64157dcd.png
Разные профессии в IT затрагивают разные уровни. Например, frontend-разработчик делает интерфейс (то, через что пользователь взаимодействует с сайтом), а backend находится на уровень ниже (предоставляет информацию из баз, где она хранится, обрабатывает ее). Хороший специалист разбирается в смежных областях. Но когда ты безопасник, ты должен знать все, начиная с поведения пользователей (чтобы секретарь директора не забрала из его кабинета пароль, записанный на бумажке, а его аккаунт по его огромной просьбе имеет слишком много прав, за что ответственен ты) вплоть до работы электростанций (у нее есть три уровня клиентов, в первую очередь при проблемах отключают жилые дома, в последнюю - больницы, и то у больниц на этот случай обязаны быть резервные генераторы). Именно поэтому с моим образованием можно сунуться куда угодно, но нужно дообразовываться, квалификации недостаточно, чтобы сходу стать программистом.

Frieda Heintze написал(а):

Не, тут есть принципиальная разница. У тебя есть какая-никакая профессиональная компетентность, а мне предложить особо нечего. Я нихрена не умею в принципе :'D Все занятия, в которых я теоретически могла бы быть хороша, не имеют никакой связи с работой, которая мне доступна (и которая устраивает меня по своим условиям). Потому что я по своему личностному складу быстро утомляемый аутичный работник творческой и интеллектуальной сферы, а пробовалась в основном на места продавцов и консультантов. И... естественно, меня не брали (да и я не имела особого желания там работать, собственно. Но работать-то где-то надо). 
Ну, один раз меня взяли на пункт выдачи Wildberries, но в какой-то момент я просто не выдержала эмоциональной нагрузки от череды клиентов. Меня замкнуло от сенсорной перегрузки, и я тупо сбежала на склад (благо, там было чем заняться), свалив всё обслуживание клиентов на напарницу. Пришлось уволиться.
Ну, это закономерный результат моих собственных неправильных выборов в течение жизни, так что мне не на кого пенять, кроме себя ¯\_(ツ)_/¯ Думаю, пока лучше искать либо место курьера, либо работу на каком-нибудь складе, чтобы не надо было особенно плотно взаимодействовать с кучей клиентов. Есть ещё вариант работы почтальона (тем более что опыт есть), но там платят песец мало.

У тебя есть образование, с которым есть несколько путей. Психология сейчас также популярна, как IT, многие стараются стать осознаннее и разобрать свои травмы, перестать повторять болезненные сценарии. Я даже сама в какой-то момент подумывала о второй вышке в психологии. Попробуй подумать, какая работа, требующая психологического образования, соответствует твоим ожиданиям. Может, консультирование в текстовом виде? Оно доступнее для клиента и комфортнее для психолога, хоть и может быть менее эффективным. Может, исследовательская работа (социология?) или преподавание? Репетиторство для желающих поступить на психологию? Главное найти свой формат. Может, конечно, ты уже рассматривала все эти варианты, и ничего не нашлось, но на всякий случай иногда оглядывайся к таким мыслям, может, что-то внезапно станет ОК.
Можно попробовать освоить другую профессию через курсы - тот же IT с созданием сайтиков на тильде или, может быть, дизайн или ретушь фотографий, монтаж видео, писательство. Но там везде будут люди.
При склонности к сенсорным перегрузкам может подойти удаленная работа, которую я упоминала выше или действительно работа на складе. Может, работа в библиотеке, музее, архиве (тут можно поспрашивать Сашу-Рен или Васю-Зигмунда).
Почему ты считаешь, что это результат неправильных выборов? Может, влияние совокупности внутреннего состояния и внешнего окружения?

Цитатка
Macquarie чуть ранее написал(а):

Также принимаю тот факт, что подавляющее большинство ошибок я совершаю при отсутствии ресурса на правильное решение - знаний, опыта, энергии и времени для их восполнения.

Отредактировано Macquarie (28-09-2021 15:20:04)

0

930

7 тревожных собеседований
Глава 7. Тыжпрограммист
Я пересмотрела своё отношение к необходимости работать по специальности и приняла решение отойти от безопасности в сторону программирования. Прежде мне приходило много предложений в области защиты информации, где ты - один безопасник в компании, отвечаешь за все, а поучиться не у кого. Также мне постоянно приходят предложения о работе в техподдержке за копейки, ведь люди даже не смотрят, кто ты и чего хочешь, опыт работы в ТП - как клеймо.
Переписала резюме чисто под программиста (младшего разработчика на .net), на этой платформе у меня больше всего проектов, включая диплом. После этого начало приходить множество приглашений на сомнительного рода работу, например, онлайн-казино. Крупные компании не ищут junior, а местные почти все имеют нехорошие отзывы от моих одногруппников или знакомых. В итоге я выбрала одну компанию, про которую известно, что платят мало, но опыта наберешься.
Так случилось собеседование 5, в ходе которого я познакомилась только с директором компании, мы обсудили мое образование (он в итоге решил, что я математик), и он сказал запросить у секретаря задание. Получив задание, я увидела необходимость написать полноценный проект в сжатые сроки, да ещё на странном стеке - кто вообще использует Razor, я не знаю. Все мои друзья рекомендовали забить, потому что такое объемное задание (более недели работы) на первом этапе отбора - неблагодарная работа. Я не могла решить, что мне делать, но все же отказалась, когда придумала, где будет проще получить опыт.

Глава 8. Тестируй меня полностью
Когда, например, ты отправляешь сообщение, а оно исчезает - это баг. А выявить баги помогает ручное тестирование - проверка всевозможных сценариев использования сайта/программы с последующим сообщением об ошибках разработчикам. В ручное тестирование я не хочу - это я поняла давненько, участвуя в тестах за плюшки (читай: работая бесплатно). Однажды мне пришло приглашение на обучение автотестам - это когда ты пишешь программу, которая тестирует другую программу (наша Надя-Мелисса работает в этой сфере). Точнее, изначально это подавалось как приглашение на работу, но я прогуглила истории людей - они приглашают якобы на собеседование, потом это оказывается тестированием, по факту - посиделки в зуме на три сотни человек. Тест был изи-бризи, чутка подняла самооценку для следующих собеседований. Но учиться не пошла.

Глава 9. Еще одна работа для девочек
Уже пару глав назад я бесконечно устала от сексизма в информационной безопасности, но не все об этом знали. Через выпускника на год старше я получила предложение поработать за 74 тысячи в месяц в течение двух лет - это декретная ставка. Деньги заманчивые, да, но:
- Ездить через весь город, значит минус 6-10 тысяч из з/п на бензин, минус время и плюс стресс (в главе 3 я рассказывала о стрессе при вождении);
- Суть работы - закупки, то есть от работы по специальности там будет лишь объект закупок (антивирусы, межсетевые экраны), сложно поверить в какое-то развитие;
- Компания практически та же, что и предыдущая, т.е. они дочерние для одной компании и работают вместе, уровень бюрократии, соответственно, такой же высокий;
- Уточнила про постоянно горящие дедлайны, они не стали скрывать. Будучи уже выгоревшей, была не готова к такому снова.
Вряд ли кто-то в Красноярске предложил бы мне больше на текущем уровне в любой из доступных областей, но я ни разу не пожалела, что отказалась.

Глава 10. Го в Go?
Тут-то мне написал парень, у которого я была куратором пару лет назад. Поспрашивал пол работу, и я рассказала свою историю. Он долго ругался на компании, а затем пригласил в «Дивный новый мир», а именно изучить новый язык программирования GO. Он обещал подтянуть меня для собеседований и гарантировал большое будущее с учётом моих знаний. Он провёл со мной собеседование для выявления пробелов в знаниях, примерно понимая уровнь (мы учились на одной специальности). В конце концов мне стало неудобно (не захотелось, чтобы он тратил своё время) и дискомфортно (не захотелось ехать к нему заниматься), поэтому я изучала язык одна. Это оказалось довольно легко благодаря разработчикам языка, который подготовили целый тур для новичков. А где я уже успела попрограммировать на нем - расскажу в следующей серии.
P.S. Сразу допишу следующую, там будет конец истории

Отредактировано Macquarie (01-10-2021 20:02:25)

0

931

7 тревожных собеседований
Глава 11. Схантили?
В тот момент, когда я уже не хотела искать работу по безопасности, она сама нашла меня - целых две крупные компании пригласили меня пройти собеседования и устроиться на работу в Москву. Именно по безопасности. Почему в Москву? Мы уже активно выбирали город для переезда, было мало что понятно, поэтому я указала несколько подходящих городов. Молодой человек был готов к любому развитию событий, оставалось лишь найти достойную работу для обоих. Я согласилась пообщаться с обеими компаниями, но в одной HR не ответила, поэтому осталась вторая. Я прошла два этапа собеседования 6, все было здорово, но они выдвинули требование о переезде в Москву в течение двух недель. Я была вынуждена отказаться, подробности в следующей главе.

Глава 12. Жена декабриста программиста
Мой молодой человек в начале года получил огромную просьбу - проработать до осени. З/п поднять не могли, проект на нравился (перевели на другой проект с языком php), но компанию в тяжёлой ситуации не бросил. Он и его лучший друг стали топовыми программистами в отделе после ухода из начальника, и на них держалось почти все. Осень настала - пришло время поиска работы.
В первые два часа после публикации резюме пришло 10 предложений. Он указал номер телефона, поэтому ему сыпались не только письма, но и сообщения what’s app и telegram, а также обычные звонки. Мы создали таблицу, куда стали вносить информацию:
Компания - Род деятельности - Их сайт - Как обращаться к HR - Где искать письмо - Дата время собеседования - Интерес к предложению - Статус
Даже это не помогло, потому что за три недели число предложений, думаю, было близко к паре сотен, физически невозможно было отследить все. Если в первую неделю были лишь разговоры с HR до получаса, то во вторую и третью - от 4 до 6 технических собеседований в день, это когда ты от 1 до 3 часов рассказываешь все, что знаешь о программировании, своих проектах и т.д. При этом он умудрялся работать, а собеседования проводил в обед и после работы. Когда весь график был забит, многие умоляли найти свободный час для беседы, таким образом собеседования длились до ночи.
Это было очень тяжелое время, тишины в доме не было совсем. Собеседование из главы 10 и тестирование из главы 8 я проводила на кухне. Когда он не был на собеседовании, он был на совещании, когда он не был на совещании - делился с другом информацией в телефонном разговоре. Покой нам только снился.
В начале поисков я сказала: напиши в EPAM (компания, где работает наша Надя-Мелисса). Он забыл. Когда они сами позвонили с предложением, он заявил, что даже не слышал о них, они удивились : D Потом уже компания понравилась.
Измотанный, он наконец получил предложения (оферы), выбирал из  трех основных:
- Международная компания, долгий проект, прикольная команда. Деньги, запрошенные им, + 20 тысяч.
- Международная компания, проект определят позже, легко переходить между проектами, хорошая система обучения. Деньги, запрошенные им, + 10 тысяч
- Международная компания, проект с его любимой технологией. Деньги, запрошенные им, + 10 тысяч.
Когда на выбор оставались сутки, он позвонил первой компании, чтобы отказаться. А они сделали следующее: подняли предложение ещё на + 50 тысяч.
Он взял час подумать, и это был очень тяжёлый час. Он запросил повышение в двух других компаниях. Вторая - отказала. Третья - перебила. Таким образом, он выбрал третью компанию. Они предлагали на 57 тысяч больше, чем он запросил в резюме, но рекомендовали переезд в Питер. Москва, прощай.

Глава 13. Самая тёмная ночь - перед рассветом
Эта глава не о трудоустройстве, но важна для понимания эмоций в последующих главах. Так сложилось, что в одну неделю всем моим близким понадобилось много эмоциональной поддержки, и я ездила проводить с ними время довольно часто. События были очень тяжёлыми (смерть, предательство). В один очень интересный день я должна была подобрать свою сестру в центре и забежала в кафе на полчаса, что запустило цепочку событий. Ее друзья шутили: «Поражаюсь желанию владельцев автомобилей подъехать прямо к столику». Когда мы вышли, оказалось, что мой автомобиль пропал. Угнали? В страхе звоню в ГИБДД и узнаю, что он на штрафстоянке. У меня как раз были 5000, отложенные на стоматолога, гуляем.
К эвакуации привело стечение обстоятельств - парковалась я там же, где и всегда, но там появился новый знак, скрытый кроной дерева. Позже выяснилось, что в тот день эвакуировали очень много машин по всему центру, так как закрывали на выходные проспект Мира и делали его пешеходным, а остальные улицы зачистили «за компанию».
Заплатив за эвакуацию, стоянку и нарушение, мы забрали автомобиль и поехали, наконец, куда собирались.
Доехали ли мы? Нет. Я отправила молодому человеку сообщение: «ну все, едем на набережную», а через три минуты уже сообщила о ДТП. На мосту три полосы, я ехала по третьей. Во второй ранее заглохла машина и встала на аварийку, едущие в этой полосе стали резко тормозить. Также резко затормозила и Ауди, но за ней ехал Ниссан с неопытным водителем, который решил уйти от столкновения, перестроившись в левую полосу. То есть в меня.
Никто не пострадал! Это главное.
Но проблем теперь не оберёшься. Он умудрился покоцать практически каждую деталь по правой стороне борта, вхламину разбив зеркало заднего вида и с петлями вырвав бампер из крыла (или наоборот). Сходу мы насчитали 9 поврежденных элементов, позже их окажется больше. Ауди тоже досталось, благо, стразовые полисы у всех участников есть. Или нет?
Приехав в страховую на оценку (точнее, меня сразу перенаправляли в независимую компанию), я узнала, что страховая виновника расторгла полис два месяца назад, и у меня не приняли документы. Лишь спустя три недели с помощью юриста я смогла найти человека, который принял документы. Но до успеха ещё далеко. Кстати, эта добрая женщина заметила ещё повреждения, всего повреждённых элементов: 15. Это, кстати, мое первое ДТП, моя тревожность меня берегла как могла, но не все возможно предотвратить.
Проблема в том, что я продолжаю регулярно навещать родственников в другом конце города теперь уже с битым зеркалом. В целом я могу контролировать дорогу и так, но съезд с кольца - это слишком трудно. Если я поменяю зеркало сейчас, будут проблемы на оценке.
Недавно произошло следующее: пока я ехала к кольцу в пробке, настойчиво пыталась перестроиться правее, ибо с левой полосы на кольце мне не съехать без зеркала. Меня отчаянно не пускали, я пропустила около 5 машин, затем догнала, и второй мужчина все же сжалился. Когда мы доехали до въезда на кольцо, выяснилось, что в нашей полосе авария, и есть два стула нужно выбирать: перестраиваемся сейчас налево и страдаем на кольце или перестраиваемся сейчас направо (автобусная полоса), где издалека несутся такси и автобусы, а я их не вижу достаточно хорошо. Кажется, у меня уже текли слёзы, когда мужчина за мной перестроился вправо и остановился, чтобы пропустить меня. GMH.

Глава 14. Новые возможности
Пытаясь стать ближе к программированию, я начала смотреть курсы - работают же люди с пройденным. курсами, но без образования, а я тем более смогу. Но платные курсы стоят дорого, а бесплатные их части слишком простые.  И тут мне повезло. В августе целых две крупных компании озадачились поиском талантов.
МТС Тета организовал набор претендентов на курс по языку Го, который я не так давно начала учить. Тестирование прошла на 14/15, на втором этапе решила задачу, а дальше - ответ после 27 сентября.
В то же время СФУ & Яндекс & Ингосстрах организовали Малую школу машинного обучения и анализа данных. Прежде я и мечтать не могла о бесплатном курсе в этой области, а теперь оставалось только пройти вступительные. Я не была уверена в себе абсолютно, долго не могла приступить из-за проблем в других сферах жизни, и встретилась экстренно с психологом (она в отпуске), после чего, наконец, смогла открыть задание. Там было видно, что конкурс около 10 человек на место. Оказалось, что там 5 заданий из различных областей высшей математики и 7 задач по программированию на логику (классические олимпиадные задачи вроде тех, что я видела последний раз лет 6 назад). На испытание давалось 48 часов. Во мне разыгрался дичайший спортивный интерес, это было очень стрессово, но радостно (я даже повыделывалась, сдав задачи на трёх языках - python, go, c#). После каждой успешной и неуспешной попытки я ходила по комнате туда-сюда. Радостных эмоций, кажется, пережила больше, чем за весь этот год (а ведь я выпустилась из вуза в феврале!)
В итоге все задания были решены правильно, теперь жду зачисления. Ну и дела, ребятки, я до сих пор в шоке.

Глава 15. Это оно?
После долгого молчания, компания, которую я упоминала в главе 10, пригласила меня на собеседование. Я сообщила, что не смогу переехать в Москву, так как мы переезжаем в Питер. Для них это не оказалось проблемой. Меня пригласили на короткое собеседование 7. Там мне рассказали про проект, и тут я поняла - вот, чем я хочу сейчас заниматься. Проект оказался на стыке безопасности и программирования - команда разрабатывает программу-сканер, который сообщает разработчикам об уязвимостях в коде. В качестве упражнения меня попросили прокомментировать код на Java, рассказать, что конкретно не так, почему сканер счёл код уязвимым. Кажется, это оно! Мне обещали перезвонить в течение 5 дней, но перезвонили через час и сказали поскорее заполнить анкету для службы безопасности, ведь меня рассматривают всерьёз. Я думала, что будет ещё техническое собеседование, но им оказалось достаточно первого - сегодня мне прислали оффер. Вот и сказочке конец, а может быть, только начало:)

P.S. Кроме описанных предложений было много игнора от компаний и, наоборот, навязчивого внимания от неподходящих мне вакансий. Полгода я пыталась найти алмаз в стоге сена, много раз потеряла надежду, но продолжала общаться. Поначалу я думала, что мне просто порекомендуют более подходящую вакансию в своей же компании, но это так не работает (или работает только в самых крутышах). Поэтому легко не будет, но справиться можно. Желаю вытянуть счастливый билетик ^.^

Отредактировано Macquarie (05-10-2021 16:55:19)

0

932

Macquarie
уф, сорян, я словила эпизод "не хочу сейчас ни с кем общаться", так что у меня тупо нет энергии продолжать этот разговор прямо сейчас( но я обязательно отвечу на твои сообщения через какое-то время. это не какой-то злонамеренный игнор, тема очень интересная
но питьё конфет и кушанье чаёв немного откладывается из-за моей упоротой психической архитектуры, лол

0

933

Frieda Heintze написал(а):

уф, сорян, я словила эпизод "не хочу сейчас ни с кем общаться", так что у меня тупо нет энергии продолжать этот разговор прямо сейчас( но я обязательно отвечу на твои сообщения через какое-то время. это не какой-то злонамеренный игнор, тема очень интересная
но питьё конфет и кушанье чаёв немного откладывается из-за моей упоротой психической архитектуры, лол

Без проблем, я тоже какое-то время не могла себя заставить писать продолжение, так что отдыхай, расслабляйся и набирайся сил!

0

934

Macquarie написал(а):

IT-занудство на мой взгляд

ну, спасибо за такое занудство, действительно стало понятнее :В

Macquarie написал(а):

У тебя есть образование, с которым есть несколько путей. Психология сейчас также популярна, как IT, многие стараются стать осознаннее и разобрать свои травмы, перестать повторять болезненные сценарии.

прикол в том, что "разбирать травмы" и вот этому всему нас практически не учили (тем более что я была в управленческой подгруппе). ... впрочем, управленческой шняге нас тоже учили через пень-колоду, потому что мы были заочники, и всем на нас было по большей части пофиг, лол. ну и в принципе, психологический бакалавриат не даёт возможности полноценно работать по специальности сразу после выпуска - тебе в любом случае понадобится куча дополнительных курсов, доп.образование или досамообразовывание.
Но главное даже не это, а то, что у меня нет особого желания работать в данной сфере. На этом, собственно, можно и закончить, лол.

Macquarie написал(а):

Можно попробовать освоить другую профессию через курсы - тот же IT с созданием сайтиков на тильде или, может быть, дизайн или ретушь фотографий, монтаж видео, писательство.

Ну вот думаю о чём-то таком, да. Но пока не решила, куда двигаться. И сначала надо, всё-таки, найти простенькую стабильную работу, чтобы эти курсы можно было оплачивать.

Macquarie написал(а):

Почему ты считаешь, что это результат неправильных выборов? Может, влияние совокупности внутреннего состояния и внешнего окружения?

Нууу, это уже вопрос философии (или просто формулировки - это как посмотреть). По сути, любой свой выбор человек совершает под воздействием определённых внешних и внутренних факторов, которые сформировались в результате факторов, которые возникли ещё раньше. И этот ряд восходит ко времени до рождения человека - генетика, характеры родителей, обстановка в обществе и т.д вообще никак от него не зависели. При таком подходе получается, что у человека в принципе нет свободы выбора - выбор как бы всегда совершается за него; как только этот процесс был запущен, цепочка причин и следствий создала единственную линию мышления и поведения, возможную для этого человека в складывающихся обстоятельствах. Это один взгляд на вопрос. Второй взгляд заключается в том, что несмотря на всё это, формально выбор у человека всё-таки есть. Теоретически у меня была возможность напрячь булки и сдать кучу егэ по предметам, которые я знала плохо, а не только биологию (которую я знала более-менее), чтобы у меня была возможность поступить на какую-то более практичную в моём случае специальность. То, что у меня не было энергии и я была слишком тревожной - это уже другой вопрос. Выбор о том, жертвовать ли своим свободным временем (которое я предпочитала тратить на ролёвки и чтение манги) и психологическим комфортом на тщательную подготовку к егэ, а также подвергаться ли дополнительному нервному стрессу в процессе его сдачи, был за мной. Я выбрала настоящее в ущерб будущему. Конечно, тогда я убедила себя, что психология это очень интересно и блаблабла, но по сути это была лишь рационализация. И может быть, я не могла выбрать иначе, учитывая моё состояние и сложившийся у меня на то время характер и систему ценностей, но теоретически всё-таки была определённая вероятность, даже если очень маленькая, что всё сложится по-другому.

Macquarie написал(а):

7 тревожных собеседований

Мда, ну что я могу сказать? Те ещё мытарства. Но почитать про особенности поиска работы в данной сфере было весьма любопытно.
Надеюсь, с машиной всё наладится О^О
И надеюсь, с работой в итоге повезёт. Появились какие-то новости за эту неделю?
(Неловко в итоге отвечать парой строчек на такой большой текст, но как получилось :'D)

Отредактировано Frieda Heintze (08-10-2021 13:52:14)

0

935

Frieda Heintze написал(а):

прикол в том, что "разбирать травмы" и вот этому всему нас практически не учили (тем более что я была в управленческой подгруппе). ... впрочем, управленческой шняге нас тоже учили через пень-колоду, потому что мы были заочники, и всем на нас было по большей части пофиг, лол. ну и в принципе, психологический бакалавриат не даёт возможности полноценно работать по специальности сразу после выпуска - тебе в любом случае понадобится куча дополнительных курсов, доп.образование или досамообразовывание.
Но главное даже не это, а то, что у меня нет особого желания работать в данной сфере. На этом, собственно, можно и закончить, лол.

Ну да, у нас при большом желании-то не всегда возможно адекватное образование получить, все зависит от преподавателей. А без желания тем более усилия бессмысленны. Поступая на психологию, возможно, ты хотела решить свои проблемы какие-то? Или прямо была нацелена на консультирование тогда?
Я свою специальность не совсем сама выбирала, повезло, что ужилась с ней.

Frieda Heintze написал(а):

Ну вот думаю о чём-то таком, да. Но пока не решила, куда двигаться. И сначала надо, всё-таки, найти простенькую стабильную работу, чтобы эти курсы можно было оплачивать.

К выбору курсов надо очень внимательно и осторожно подходить, желательно по отзывам знакомых. Из тех, что я посмотрела по IT - бесплатная часть курса по Питону от Яндекс.Практикума довольно простая, но какая-то бесполезная. Начала переподготовку (Малая школа машинного обучения и анализа данных), там на coursera ряд курсов. То очень легко, то очень сложное дается слишком по верхам и не позволяет углубиться. Не знаю, в общем, каким должен быть реально хороший курс. Рада, что не плачу за то, что сейчас прохожу. Точно могу сказать одно: при входе в IT мастхев профориентационный курс от Практикума. Он бесплатный и подробно рассказывает о доступных профессиях.

Frieda Heintze написал(а):

Нууу, это уже вопрос философии (или просто формулировки - это как посмотреть). По сути, любой свой выбор человек совершает под воздействием определённых внешних и внутренних факторов, которые сформировались в результате факторов, которые возникли ещё раньше. И этот ряд восходит ко времени до рождения человека - генетика, характеры родителей, обстановка в обществе и т.д вообще никак от него не зависели. При таком подходе получается, что у человека в принципе нет свободы выбора - выбор как бы всегда совершается за него; как только этот процесс был запущен, цепочка причин и следствий создала единственную линию мышления и поведения, возможную для этого человека в складывающихся обстоятельствах. Это один взгляд на вопрос.

Расписано прекрасно! Я бы, наверное, добавила, что возможность выбора зависит не от него, но когда она появляется, выбор зависит от него.

Frieda Heintze написал(а):

Второй взгляд заключается в том, что несмотря на всё это, формально выбор у человека всё-таки есть. Теоретически у меня была возможность напрячь булки и сдать кучу егэ по предметам, которые я знала плохо, а не только биологию (которую я знала более-менее), чтобы у меня была возможность поступить на какую-то более практичную в моём случае специальность. То, что у меня не было энергии и я была слишком тревожной - это уже другой вопрос. Выбор о том, жертвовать ли своим свободным временем (которое я предпочитала тратить на ролёвки и чтение манги) и психологическим комфортом на тщательную подготовку к егэ, а также подвергаться ли дополнительному нервному стрессу в процессе его сдачи, был за мной. Я выбрала настоящее в ущерб будущему. Конечно, тогда я убедила себя, что психология это очень интересно и блаблабла, но по сути это была лишь рационализация. И может быть, я не могла выбрать иначе, учитывая моё состояние и сложившийся у меня на то время характер и систему ценностей, но теоретически всё-таки была определённая вероятность, даже если очень маленькая, что всё сложится по-другому.

По факту из этих двух текстов как раз и выходит - винить нельзя помиловать. Я все-таки придерживаюсь взгляда не винить в данной ситуации, да и в большинстве. Иногда кажется, что ребенку миллион репетиторов наняли и все на блюдечке, а там тоже наверняка есть контекст. У всего есть контекст, я предпочту все же счесть его смягчающим обстоятельством и не винить себя/других за прошлое.
Кстати, я даже виновника ДТП не обвиняла в том, что он врезался. Только сейчас осознала. Даже несмотря на то, что у него очень много штрафов за превышение скорости и именно такое нарушение стало первопричиной ДТП.

Frieda Heintze написал(а):

Мда, ну что я могу сказать? Те ещё мытарства. Но почитать про особенности поиска работы в данной сфере было весьма любопытно.
Надеюсь, с машиной всё наладится О^О
И надеюсь, с работой в итоге повезёт. Появились какие-то новости за эту неделю?
(Неловко в итоге отвечать парой строчек на такой большой текст, но как получилось :'D)

Предупрежден - значит вооружен. Хотя надеюсь, с неприятными личностями на собеседованиях больше сталкиваться не придется ни мне, ни тебе, ни кому-либо еще, кому я скидывала эту историю.
С машиной, наверное, еще долго будут проблемы, но я оформила новую страховку, добавила защиту от таких ситуаций, а папа сегодня купил целое зеркало-стекляшку (приклеить на время), так что ездить теперь безопасно, это главное. Многие мои знакомые автолюбители не знали, что такие ситуации с расторжением бывают, теперь дополнительное страхование будут покупать чуть чаще:D
С работой вроде пока все здорово, рабочий ноутбук пришел за 1,5 дня на пони-экспрессе, такого точно не ожидала. Если у нас еще будет тайный санта, взяла на заметочку. Первое время не особо что-то понятно, доступы выдают долго, поэтому пока просто задачки на развитие - почитай про это, про то.

Еще чуть раньше ты упоминала про отсутствие энергии, ты делаешь что-то конкретное для ее восстановления или просто изолируешься от ее растрат?

0

936

Macquarie написал(а):

возможно, ты хотела решить свои проблемы какие-то? Или прямо была нацелена на консультирование тогда?

Ну, я человек с особенностями, так что да, фактор "разобраться в себе" частично присутствовал. Но по части будущей работы я преимущественно рассчитывала на авось - может быть, учёба на психологии поможет мне преодолеть мои особенности, и тогда я смогу консультировать фантазёёёёр ты меня называлаааа, или может быть, мне удастся найти какую-то сферу в психологии, в которой они не будут проблемой и блаблабла. Последний вариант ещё можно рассмотреть более-менее серьёзно, но, опять-таки, тут надо ориентироваться на конкретику.

Macquarie написал(а):

К выбору курсов надо очень внимательно и осторожно подходить, желательно по отзывам знакомых.

Вообще, я думаю податься куда-нибудь в рисование. Задатки у меня есть, и интерес есть (когда я рисую, я выпадаю из жизни и могу не заметить, что не ела целый день, лол). Но, опять-таки, выйдет ли из этого нормальная профессия, и хватит ли у меня усидчивости прокачать навык до приличного уровня - это уже другой вопрос. Но курсов на эту тему достаточно (возможно, Лина(рия) даже сможет что-то посоветовать).

Macquarie написал(а):

По факту из этих двух текстов как раз и выходит - винить нельзя помиловать. Я все-таки придерживаюсь взгляда не винить в данной ситуации, да и в большинстве.

Ну, тут вопрос в том, какой смысл вкладывать в слово "винить". Если говорить об отношении человека к самому себе, то самобичевание - крайне бесполезное занятие. Оно лишь сливает энергию, которой и так может быть недостаточно, в крайне непродуктивное русло. То бишь, в этом тупо мало практического смысла, но зато много вреда. Но если "винить" понимать как "признавать свою ответственность за совершённые выборы" - то это просто адекватно.
По отношению к другим... Тут акцент смещается скорее на то, затронул ли тебя выбор данного человека тем или иным образом. Ну, скажем прямо - если какой-то чувак решит отравить твою любимую собачку, тебе будет всё равно, била ли этого мужика в детстве мама. Возникший в результате гнев (-> желание обвинить и наказать обидчика) - естественная реакция, адекватная ситуации. По сути, в этом заключается основная функция эмоций - отражать значение для конкретного человека определённых событий и побуждать его к действиям на основе этого отражения. (А если выбор человека не затрагивает тебя напрямую... ну, у тебя в любом случае сложится определённое эмоциональное отношение к нему на основе известной информации. Если его взгляды на мир или поведение тебе неприятны, ты можешь, например, свести контакты с таким человеком к минимуму.) Пытаться целенаправленно подавить такие эмоции из каких-то философских соображений - это, опять-таки, сомнительный способ траты ресурсов. Но обстоятельства (например, был ли выбор совершён злонамеренно или по глупости) следует принимать во внимание. Так что тут всё зависит от контекста.
То есть, схема такая - ты берёшь на себя ответственность за совершённые тобой выборы, и реагируешь на действия людей постольку, поскольку они касаются тебя. Если тебе навредили - тебе полагается компенсация (винить человека или нет при таком угле зрения - вопрос второстепенный). Но если ты никак не можешь получить эту компенсацию - тратить эмоциональные ресурсы на злобу, опять-таки, не рационально. В такой ситуации лучше всего попытаться самому наладить свою ситуацию и/или на что-то переключиться. Как-то так.

Macquarie написал(а):

Многие мои знакомые автолюбители не знали, что такие ситуации с расторжением бывают, теперь дополнительное страхование будут покупать чуть чаще:D

Кстати, а можешь про это рассказать подробнее? Как это всё вообще работает? @__@

Macquarie написал(а):

Первое время не особо что-то понятно, доступы выдают долго, поэтому пока просто задачки на развитие - почитай про это, про то.

ну, удачи \O^O

Macquarie написал(а):

Еще чуть раньше ты упоминала про отсутствие энергии, ты делаешь что-то конкретное для ее восстановления или просто изолируешься от ее растрат?

Ну, тут какая схема... чем более активно и интересно человек живёт, тем больше энергии у него появляется. Я, по сути, практически ни с кем не общаюсь на протяжении многих лет, 99% времени лежу на диване и в основном занимаюсь всякой пассивной непродуктивной фигнёй в интернетиках. Время от времени мне удавалось увлечься рисованием или переводами сериалов, но потом я впадала в какую-нибудь аддикцию, и все мои результаты неизменно летели в трубу. Энергии тут, естественно, было взяться банально неоткуда. Ну, учёба побуждала меня время от времени активизироваться (что сопровождалось огромным стрессом), но теперь она кончилась, и мне надо заставить себя чем-то заняться самой.
Но нарушить сложившийся за долгие года паттерн не так просто. Ты каждый день просыпаешься, чувствуешь себя развалиной и думаешь "ну вот завтра..." И ничего, естественно, не меняется. Потому что назавтра ты такая же развалина. И ты совсем один в этом замкнутом застойном болоте. Обычно в таких ситуациях говорят взять себя в руки, но проблема в том, что если бы ты мог, то давно бы уже взял.
Ну, сейчас я снова пробую рисовать, но прогресс чертовски медленный. Да и заниматься, по идее, мне нужно не этим, а поиском работы. А я не могу себя заставить даже сайт с вакансиями открыть. (Отец умер от ковида зимой, но он оставил нам с мамой достаточно денег на несколько лет, так что ощущения необходимости срочного поиска работы всё никак не возникает).
+ Пробую наладить режим сна (пока безуспешно). Проблемы со сном плохо влияют на центры в мозгу, отвечающие за волю и самоконтроль. Если удастся наладить это, возможно, силы появятся и на другое.

Отредактировано Frieda Heintze (08-10-2021 17:59:53)

0

937

Прошу прощения за долгий ответ, у меня тут внезапно случилась поездка в Петербург на неделю.

Frieda Heintze написал(а):

Ну, я человек с особенностями, так что да, фактор "разобраться в себе" частично присутствовал. Но по части будущей работы я преимущественно рассчитывала на авось - может быть, учёба на психологии поможет мне преодолеть мои особенности, и тогда я смогу консультировать фантазёёёёр ты меня называлаааа, или может быть, мне удастся найти какую-то сферу в психологии, в которой они не будут проблемой и блаблабла. Последний вариант ещё можно рассмотреть более-менее серьёзно, но, опять-таки, тут надо ориентироваться на конкретику.

А получилось вообще хоть что-то решить с помощью учебы? Или не она сыграла роль?

Frieda Heintze написал(а):

Вообще, я думаю податься куда-нибудь в рисование. Задатки у меня есть, и интерес есть (когда я рисую, я выпадаю из жизни и могу не заметить, что не ела целый день, лол). Но, опять-таки, выйдет ли из этого нормальная профессия, и хватит ли у меня усидчивости прокачать навык до приличного уровня - это уже другой вопрос. Но курсов на эту тему достаточно (возможно, Лина(рия) даже сможет что-то посоветовать).

О, выпадение из жизни сейчас модно называют состоянием потока. У меня так с программированием. Если так сильно нравится, то усидчивости должно хватить. И правда очень здорово, что есть, к кому обратиться

Frieda Heintze написал(а):

Кстати, а можешь про это рассказать подробнее? Как это всё вообще работает? @__@

ОСАГО - это обязательное Страхование, ты страхуешь не автомобиль, а свою гражданскую ответственность. Ездить без такого полиса нельзя, но многие, конечно, этим пренебрегают. Штраф 800 рублей, а полис варьируется (мой, например, 8800).
В случае дтп, если у всех действительные полисы, страховая виновника выплачивает компенсацию на ремонт страховой потерпевшего (повреждена только машина) / пострадавшего (нанесён также вред здоровью). Если у кого-то полиса нет, то начинаются суды и прочие неприятные вещи.
Так вот в данной ситуации оказалось, что полис у виновника есть физически, он не просрочен, но договор с ним его страховая расторгла, и в системе он вбит как недействующий. Страховая вправе так сделать в одностороннем порядке с уведомлением, если ты ее обманул с целью уменьшения стоимости полиса - «забыл» сказать, что ты таксист, или наврал про регион использования авто. Вроде как этот парень ничего не сделал такого, расторгли неправомерно. Когда я ходила к ним в офис за причиной, они сказали: «а сейчас много таких ездит без полисов, сами не зная. Онлайн оформляют, ошибаются, а мы расторгаем». Замечу, что опечатка не является причиной расторжения. Мутная история.
Защитить от ситуации, когда у виновника нет полиса, может дополнительная страховка на такой случай - тогда твоя страховая сама судится с виновником вроде как.

0

938

Macquarie написал(а):

внезапно случилась поездка в Петербург на неделю

обвиняемый полностью оправдан :crazyfun:

Macquarie написал(а):

А получилось вообще хоть что-то решить с помощью учебы? Или не она сыграла роль?

Хм... честно говоря, единственное явное влияние учёбы, которое я могу вспомнить - это уход в атеизм, который случился после изучения научной методологии на первом курсе, лол. (Но из-за этого в моей жизни скорее появилось больше проблем, поскольку примерно в то же время мама ударилась в православие). А так... пожалуй, отдельные психологические бложики на жж повлияли на меня гораздо сильнее, чем все эти годы обучения. С другой стороны, какие-то мелкие изменения должны были всё же накопиться в психике, просто это происходило достаточно тихо.

Macquarie написал(а):

Если так сильно нравится, то усидчивости должно хватить.

На практике получается совсем иначе, лол. Проблема в том, что я не умею распределять своё внимание между несколькими разными сферами жизни одновременно. Меня всегда полностью упарывает по чему-то одному. И когда на горизонте появляется какая-то другая сфера (как правило это сфера пассивного кайфа = аниме, сериалы и прочие фандомчики), которая привлекает моё внимание, меня полностью сносит туда, и я больше не могу рисовать. Сейчас я решила полностью отказаться от массовой культуры и в основном читать всякую классику, потому что она в этом смысле более безопасна. Возможно, из этого даже что-то получится, но хз.

Macquarie написал(а):

ты страхуешь не автомобиль, а свою гражданскую ответственность.

пршу прщения, а можно это перефразировать более приземлёнными словами? ^u^' мне не очень понятно, что это значит на практике

Macquarie написал(а):

Мутная история.

Мда, любопытный феномен. А деньги клиентов после такого "расторжения", получается, просто пропадают?

0

939

Frieda Heintze написал(а):

Ну, тут какая схема... чем более активно и интересно человек живёт, тем больше энергии у него появляется. Я, по сути, практически ни с кем не общаюсь на протяжении многих лет, 99% времени лежу на диване и в основном занимаюсь всякой пассивной непродуктивной фигнёй в интернетиках. Время от времени мне удавалось увлечься рисованием или переводами сериалов, но потом я впадала в какую-нибудь аддикцию, и все мои результаты неизменно летели в трубу. Энергии тут, естественно, было взяться банально неоткуда. Ну, учёба побуждала меня время от времени активизироваться (что сопровождалось огромным стрессом), но теперь она кончилась, и мне надо заставить себя чем-то заняться самой.
Но нарушить сложившийся за долгие года паттерн не так просто. Ты каждый день просыпаешься, чувствуешь себя развалиной и думаешь "ну вот завтра..." И ничего, естественно, не меняется. Потому что назавтра ты такая же развалина. И ты совсем один в этом замкнутом застойном болоте. Обычно в таких ситуациях говорят взять себя в руки, но проблема в том, что если бы ты мог, то давно бы уже взял.
Ну, сейчас я снова пробую рисовать, но прогресс чертовски медленный. Да и заниматься, по идее, мне нужно не этим, а поиском работы. А я не могу себя заставить даже сайт с вакансиями открыть. (Отец умер от ковида зимой, но он оставил нам с мамой достаточно денег на несколько лет, так что ощущения необходимости срочного поиска работы всё никак не возникает).
+ Пробую наладить режим сна (пока безуспешно). Проблемы со сном плохо влияют на центры в мозгу, отвечающие за волю и самоконтроль. Если удастся наладить это, возможно, силы появятся и на другое.

Самый главный кусочек ответа куда-то делся. Продублирую. Конечно, глубочайшие соболезнования утрате:(
Кажется, полгода назад я была примерно в том же состоянии, ещё и постоянно винила себя, когда не было ресурса на поиск работы. Также подушка безопасности была, поэтому острой необходимости соглашаться на неподходящую работу не было. Вроде как это сыграло хорошую роль. Это тот ещё замкнутый круг, где силы отнимает сам факт того, что в очередной день у тебя не было сил на что-либо. Психолог советовала придумать совсем маленькие активности, которые делать легко, но они могут придать сил. Так я научилась готовить цезарь, регулярно заваривала чай в красивой кружке и лежала в горячей ванной. По факту это способствовало снижению рпп (забывала есть, а тут готовлю в кайф), снижению тревоги за счёт воды, трав, эфирных масел.
Список было составлять очень сложно, я ещё и старалась экономить, поэтому только самые дешёвые варианты проходили фильтр. Налаживание режима сна было топ-1 целью, но у меня настолько в голове засело продление дня за счёт ночи, что ночь как дополнительная возможность избавиться от тревоги что ли… по поводу общения был пункт «написать старому другу», это вроде как легче, чем встреча, меньше трудозатрат .
Наверное, самый большой шаг - определиться, к чему ты движешься. Очень сложно находить мотивацию на дела, в необходимости выполнения которых ты не уверена

Frieda Heintze написал(а):

На практике получается совсем иначе, лол. Проблема в том, что я не умею распределять своё внимание между несколькими разными сферами жизни одновременно. Меня всегда полностью упарывает по чему-то одному. И когда на горизонте появляется какая-то другая сфера (как правило это сфера пассивного кайфа = аниме, сериалы и прочие фандомчики), которая привлекает моё внимание, меня полностью сносит туда, и я больше не могу рисовать. Сейчас я решила полностью отказаться от массовой культуры и в основном читать всякую классику, потому что она в этом смысле более безопасна. Возможно, из этого даже что-то получится, но хз.

Я по этой причине сериалы боюсь начинать, я очень запойный зритель. Страдают не только другие дела, но и сон.

Frieda Heintze написал(а):

пршу прщения, а можно это перефразировать более приземлёнными словами? ^u^' мне не очень понятно, что это значит на практике

По осаго ты в большей степени защищаешь не себя, а тех, кому ты можешь причинить вред в результате дтп - пешеходов, других водителей и их пассажиров, их автомобили. Когда водитель виновен, его страховая оплачивает ущерб всем остальным

Frieda Heintze написал(а):

Мда, любопытный феномен. А деньги клиентов после такого "расторжения", получается, просто пропадают?

Да, якобы они сами виноваты. Я видела судебные прецеденты с восстановлением вот так незаконно расторгнутого полиса

0

940

Macquarie написал(а):

Психолог советовала придумать совсем маленькие активности, которые делать легко, но они могут придать сил.

Хм, звучит как хорошая идея. ... Только ничего конкретного сразу как-то не придумывается, лол.

Macquarie написал(а):

Наверное, самый большой шаг - определиться, к чему ты движешься. Очень сложно находить мотивацию на дела, в необходимости выполнения которых ты не уверена

Мда, пожалуй, моя самая большая проблема заключается в том, что у меня нет ощущения ценности работы. На уровне логики я понимаю, что работать нужно, полезно и блаблабла, а именно ощущения нет. Для меня работа воспринимается как каторга, на которую ты тратишь большую часть своей жизни, которую мог бы потратить на что-то приятное. А если у тебя в данный момент ещё и деньги есть, то идти на эту каторгу добровольно воспринимается как какое-то безумие. Тем более что чтобы получить допуск к работе, тебе нужно ещё попотеть и поунижаться на куче собеседований (а чтобы получить доступ к ним, скорее всего, понадобится ещё куча телефонных звонков, которых я песец боюсь).
Видимо, это одна из тех вещей, которую нужно просто брать и делать. ... Только на практике это что-то нифига не просто.

Macquarie написал(а):

Да, якобы они сами виноваты. Я видела судебные прецеденты с восстановлением вот так незаконно расторгнутого полиса

А что, неплохая бизнес-схема, лол. Берёшь деньги и тупо нифига не делаешь. ... Ну, до тех пор, пока вся эта куча судов не портит репутацию твоей компании.

0


Вы здесь » Бремя Сердца: Война за Осколки » Великий ламповый флуд » Флуд № 95 в честь бессмертного Бесача